Доска объявлений
Подписка на новости
Обратная связь

PROfashion Masters: интервью с финалистами проекта, дизайнерами Анной Смирновой и Александрой Прониной
07.04.23
 
22 февраля 2023 года на подиуме выставки Collection Première Moscow состоялся гала-показ IX Всероссийского конкурса дизайнеров одежды PROfashion Masters.  В финале проекта приняли участие 18 дизайнеров и дизайнерских команд из России и Беларуси, которые представили созданные специально для этого конкурса авторские коллекции верхней одежды. Победителем конкурса жюри единодушно признало дизайнера из Екатеринбурга Никиту Баранова, интервью с которым вы также можете прочитать на нашем портале. 
 
 
Также наш портал особенно отметил совместную коллекцию Анны Смирновой и Александры Прониной, студентов РГУ им. А.Н.Косыгина. Современная и стильная коллекция, интерес к теме апсайклинга, работа с цветом и фактурами – все это не могло не привлечь нашего внимания.
 
 
 
Итак, вот  что нам рассказали дизайнеры о своей работе. 
 
Fashion Education.ru: Расскажите немного о себе: как пришло решение стать дизайнером, почему выбрали РГУ им. Косыгина, что дает вам ваше обучение, в каких мероприятиях уже участвовали?
Пронина Александра: 
Я никогда бы не подумала, что я стану дизайнером одежды. Вот всего лишь одна цитата из моей жизни:
«- Зачем мне ваша технология!? Я никогда в жизни этим заниматься не буду!
- Саша, не зарекайся…
- А я буду, потому что знаю, что со мной такого не будет!!!
P.S. Это я в свои 12 лет нервничаю на уроке технологии в школе…»
На самом деле мне всегда нравилось создавать что-то свое, но больше всего быть услышанной, и понятой через свои творения, поэтому мое первое образование - «Педагог в области сценической деятельности»
На решение стать дизайнером подтолкнуло внутреннее влечение к созданию чего-то осязаемого. В период карантина, как и каждый из нас, я штудировала интернет, социальные сети в попытке развлечься, «убить время» и случайным образом натыкалась на рекламу марок нижнего белья, одну за другой. Меня это очень заинтересовало, прежде всего, как проблема большинства девушек, так и моя личная. Выбор на рынке велик, только вот достойных брендов не так много, да и по размерному ряду подходит не все, а если подходит, то сидит это не всегда так, как мы этого ожидаем…  Поэтому, я решила, что это задача для меня, с которой я хочу и могу справиться. Так я отправилась получать знания в школу шитья «Хочу шить» по программе «Конструирование, моделирование и пошив нижнего белья», и меня это все так затянуло и вдохновило, что я решила подкрепить свое желание творить  - высшим образованием в этой сфере. 
Выбор пал на РГУ им. Косыгина, в первую очередь из-за того, что университет является государственным. Также меня привлек тот факт, что руководство кафедрой «Дизайн костюма и аксессуаров» взял на себя член Ассоциации высокой моды и прет-а-порте России, член Международной ассоциации «Союзов дизайнеров» - Сысоев Сергей Викторович, вдохнув новую жизнь в учебные планы, предоставив модернизированную программу обучения, которая соответствует современным тенденциям развития мировой фешн-индустрии.
 
Смирнова Анна:  Я занимаюсь творчеством с детства; я рисовала, лепила, вышивала, старалась изучать как можно больше прикладных техник. Думала, где же могут пригодиться все эти навыки, и таким образом дизайн и создание одежды стало своего рода совокупностью полученных мною навыков. После окончания школы в Москве, дальнейшее обучение стало выстраиваться само собой- сначала нашла единственную в Калифорнии академию искусств с кафедрой Дизайна одежды (Idyllwild Arts Academy), подала документы, и поступила! Получила невероятный опыт за три года учебы, благодаря которому поступила на дизайн одежды и аксессуаров в Istituto Marangoni в Милане, где отучилась год, но в связи с политической обстановкой вернулась в Россию. Перевелась в РГУ им А. Н. Косыгина на кафедру «Дизайн одежды и аксессуаров» - под руководством Сысоева Сергея Викторовича, так как была наслышана о новой программе. Все преподаватели нашего института- профессионалы; в процессе учебы мы затрагиваем индустрию моды с «изнанки», что даёт нам необходимые знания и помогает расти как дизайнерам. 
 
Fashion Education.ru: Как узнали о конкурсе PROfashion Masters, и почему решили принять участие? С какой коллекцией выступили, как пришла ее идея?
О конкурсе PROfashion MASTERS мы узнали от преподавателя кафедры, Шамшиной Любови Михайловны,  и объединив силы, мы решили представить свои идеи на конкурс. В качестве конкурсной работы была создана коллекция «INTROSPECTION», что в дословном переводе означает-«взгляд внутрь себя». Не смотря на то, что мы были не так давно знакомы друг с другом, все же решили объединить свои силы, поскольку у нас довольно много точек соприкосновения относительно творческого взгляда и вкусовых предпочтений.
Идея для коллекции пришла моментально, скорее, она уже была, и благодаря этому конкурсу нашла свой выход. События, произошедшие за последние годы, дали понять насколько дорог каждый момент нашей жизни, и как важно проявлять любовь, и ценить то что мы имеем, светлые оттенки символизируют яркие положительные эмоции о воспоминаниях; конечно, есть и не самые приятные моменты - отсюда черный; но важно найти баланс, и принимать все как бесценный опыт своего бытия.
 
Fashion Education.ru: Что дало участие в этом конкурсе, какие для себя видите в дальнейшем перспективы? Какие творческие планы на будущее?
Участие в конкурсе - это невероятный опыт, для нас это стало стартом в становлении нас, как дизайнеров, поскольку это является нашей первой коллекцией, которая была представлена на подиуме.
В скором времени, планируем представить коллекцию «INTROSPECTION» на Всероссийский конкурс молодых дизайнеров «ТочкаRU.Прорыв-2023». 
Из творческих планов на  будущее можно выделить многое, но думаем слово «СОЗДАВАТЬ» - говорит само за себя…
 
Fashion Education.ru: Пусть все задуманное получится! Успехов вам!!! 
 
© 2010 Fashion Education
КОНТАКТЫ
РЕКЛАМА
© Fashion Education. При цитировании материалов - ссылка на www.FashionEducation.ru обязательна.