Доска объявлений
Подписка на новости
Обратная связь

Интервью с Президентом ММВА, А.Н. Мамонтовым
25.07.11

FashionEducation.ru - в гостях у Алексея Николаевича Мамонтова, президента Московской международной валютной ассоциации.

 
Каримова Ирина
Полякова Клара
FashionEducation.ru

Это был интересный и очень искренний разговор, в ходе которого мы в очередной раз убедились, что, во-первых, место для творчества есть в любой профессии, а во-вторых, финансисты и банкиры лишь на первый взгляд кажутся сдержанными и закрытыми людьми - но в ходе беседы вы можете убедиться в их многогранности и непредсказуемости, и кто знает, возможно, взглянуть на мир совсем с другой стороны. 
 
Именно таким стал наш разговор с Алексеем Мамонтовым, основателем и президентом Московской международной валютной ассоциации.  О том, как правильно выбрать профессию – и не разочароваться в ней; как развиваться самому – и развивать свои бизнес-проекты, и даже о том, как правильно выбрать свое  окружение: читайте в нашем интервью.  Алексей Николаевич- великолепный спикер, и его высказывания явно можно разобрать на цитаты. Вот именно в таком стиле мы и сделали интервью. Читайте, получайте советы – и используйте эту сконцентрированную мудрость в своей жизни. 
 
Досье Bankir.Ru. Алексей Мамонтов. Родился 16 сентября 1953 года в Иркутске. В 1979 году окончил экономический факультет Московского государственного университета. В 1990-1992 годах - брокер на товарных биржах МТБ и РТС. В 1992-1999 годах - сотрудник ММВБ, курировал биржевой валютный рынок, занимал должность заместителя генерального директора ММВБ. С 1999 года - президент Московской международной валютной ассоциации. Традиционно входит в число наиболее влиятельных финансистов России. С 1978 года – актер московского Театра на Юго-Западе. Сыграл роли Муция в «Калигуле», Нелькина в «Свадьбе Кречинского», Рудольфа в «Школе любви», Сафонова в «Русских людях», Розенкранца в «Гамлете», Бобчинского в «Ревизоре», Подколесина в «Женитьбе». 
 Фото: Bankir.ru
 
Цитата от А.Мамонтова: «Стали жить-поживать да добра наживать – этой фразой заканчиваются все сказки. А как именно жить - об этом в сказках-то и не сказано». 
 
  • Нет ничего опаснее, чем небольшой но стабильный заработок. Я многократно наблюдал, как в банках люди годами сидят на одном месте. Причем они практически не растут, или растут очень медленно. Более того, когда их увольняют – они сразу впадают в полную панику. Это происходит потому,  что они сами себя приучили к тому, что так безопаснее и спокойнее, и что хуже – они боятся перемен, и это чувство страха перед переменами проникает глубоко в их жизнь и сознание.
  • Человек всю жизнь борется с инерцией. Это первое. Второе, с чем он борется всю жизнь – это страх, он сопровождает человека всю жизнь. Страхи – это нормально, это как бактерии, которые находятся вокруг – но им противостоит иммунная система человека. 
  • Мы -  люди и должны стремиться в новое, это тот императив, который заложен в нас изначально. Этот императив убирает все страхи, и это главное. 
  • В моей жизни тоже были ситуации, когда надо было идти вперед. После того, как я закончил школу, я поехал учиться в Санкт-Петербург. Причем не столько страшно было ехать и погружаться во что-то новое, сколько покидать привычное и родное – школу, друзей, родителей. Я тосковал по ним страшно потом. Но что-то внутри меня вело вперед, что-то выталкивало вперед, на новую орбиту. Через год – армия, и я мог бы остаться, например, воспользоваться отсрочкой, если бы перевелся на дневное отделение - но меня так тревожило, что я никогда не узнаю, а что же там, в армии – что я пошел не раздумывая. Тем более что тогда не было принято избегать этого. Это было мое решение, и я ни дня не пожалел об этом, хотя эти два года были самыми сложными в моей жизни.
  • Живите нетривиально, и это ответ на все вопросы о том, как жить. И делайте все самостоятельно.  Особенно это важно в юном возрасте. Своим дочерям (а им 21 и 19)  я даю свободу по максимуму. И это очень помогает нам, как родителям,  не потерять контакт с детьми. 
  • Актерское мастерство в бизнесе очень помогает. Столько, сколько дает сцена человеку по жизни – не дает больше ни один опыт и ни одно образование. Будь моя воля, сделал бы сценическое мастерство обязательным предметом,  уже начиная со школы. 
  • Всегда нужно выбирать место работы (организацию, структуру), которая ставит перед собой самые высокие цели и тогда неважно, кем ты работаешь, тебе всегда будет там интересно расти и развиваться. Так говорил еще мой отец (а он был ученым) – и по моему мнению, это же правило работает и в бизнесе. 
 
© 2010 Fashion Education
КОНТАКТЫ
РЕКЛАМА
© Fashion Education. При цитировании материалов - ссылка на www.FashionEducation.ru обязательна.