Доска объявлений
Подписка на новости
Обратная связь

Интервью с Александром Аврамовым, директором Британской Высшей Школой Дизайна (БВШД)
01.06.12

Интервью с Александром Аврамовым, директором Британской Высшей Школой Дизайна (БВШД)

«Чтобы сделать правильный выбор – надо много думать». 
 
Автор: Ирина Каримова,
FashionEducation.ru
 
 
Вопросы о том, как правильно выбрать учебное заведение в сфере моды, и не ошибиться с выбором, идут на почту редакции нескончаемым потоком. Именно поэтому мы попросили рассказать об этом подробнее, и встретились с Александром Аврамовым, директором Британской Высшей Школой Дизайна (БВШД). Разговор за чашкой  кофе получился очень интересным, и мы успели поговорить не только о том, как будет развиваться система российского fashion-образования – но и о том, как правильно выбрать профессию своей мечты, и что необходимо делать для того, чтобы всегда оставаться востребованным и конкурентоспособным специалистом в выбранной сфере. 
 
FashionEducation.ru: Александр, давайте начем в целом с вашей оценки fashion-образования в мире, и в том числе российского образования в этой сфере. Как вы считаете, чего не хватает российской системе образования, и почему вами была выбрана британская система обучения?
 
Александр Аврамов: Оценивать систему fashion-образования в целом весьма тяжело, это как климат на планете – он везде разный. Все зависит и от страны, и от самого учебного заведения – где-то великолепно, а где-то весьма посредственно. Все зависит от конкретных команд, методик, мест. Есть, безусловно, страны с более ярко выраженными и сформировавшимися традициями в образовании в сфере дизайна в целом и fashion-образования в частности, которые находятся в авангарде мировой системы. Есть страны, которые не так хорошо в этом отношении развиты, но тем не менее, все равно идут вперед. Что касается России, то здесь, говоря о фэшн-образовании, можно те же слова сказать и о творческом образовании в целом, потому что тенденции и проблемы будут похожими. Поэтому стоит говорить скорее о состоянии образования в творческих индустриях в целом, и это будет применимо к фэшн-образованию. 
 
FashionEducation.ru: Но вы не стали брать существующие наработки, сложившиеся в советское время, а перенесли британскую модель образования.
С чем это связано?
Александр Аврамов: Модели обучения, которые используют британские вузы в частности, и западные школы в целом – являются более эффективными. Именно поэтому мы и взяли их за основу, ведь все продиктовано в конечном счете полезностью и ценностью для студента. Те программы, методики и принципы, на которых строится в Великобритании обучение будущих дизайнеров одежды - более эффективны, то есть позволяют за меньшее количество времени добиваться больших результатов, в плане перспектив выпускников, их навыков, личного и профессионального роста и дальнейших карьерных переспектив. Достаточно заглянуть в списки наших выпускников, счет которым уже идет на сотни. Среди них уже есть большое количество тех «звездочек», у которых действительно большое будущее. 
 
FashionEducation.ru: Начиная с этого учебного года, у вас есть не только программы для дизайнеров одежды, но и для тех, кто хотел бы в будущем работать в команде дизайнерских модных домов и в целом в сфере управления модной индустрией - я говорю о направлениях Fashion Business, Fashion Communication, Fashion Styling, куратором которых является Бернардо Паоли. Чем обусловлено развитие нового для вас направления?
Александр Аврамов: Тем, что есть спрос на этих специалистов, это первое. Когда мы принимаем решение о запуске новых программ, мы в первую очередь смотрим на то, будет ли спрос на наших выпускников в данном направлении. Второе условие, которое должно быть соблюдено – в этом сегменте либо отсутствует качественное образование, либо уровень существующих программ не дотягивает до хорошего профессионального уровня, и мы можем предложить альтернативу, которая будет и лучше, и качественнее. 
 
FashionEducation.ru: Наш традиционный вопрос – какое образование получили вы сами, и какие предметы вам особенно пригодились? И были ли предметы, о которых вы забыли сразу же, как только вышли из стен учебного заведения?
Александр Аврамов: Хороший вопрос, так как по сути я работаю не по специальности – точнее, знания, которые я получил в вузе, пригодились мне частично. Я закончил экономический факультет Московского Государственного Горного Университета. 
 
FashionEducation.ru: То есть горное дело вам все же пригодилось, на уровне поиска талантов? :)
Александр Аврамов: Сочетание экономического и технического подхода дало умение лучше выстраивать структуру бизнеса, мыслить более системно, создавать и развивать новые модели управления. Однако, высшее образование – это по сути огранка тех качеств, котореы закладываются значительно раньше, на уровне семьи, школы – именно там определяется то, каким человек будет. Все же формирование личности закладывается значительно раньше, и родительское воспитание, начальная и средняя школа в этом отношении – гораздо важнее. Университет - это лишь финальная часть, после него, кстати, можно еще долго учиться и получать новые знания.
 
FashionEducation.ru: Планы на ближайшее будущее?
Александр Аврамов: Во-первых, продолжать хорошо работать и развивать Школу. Если говорить о БВШД – то стратегия достаточно понятна и проста. Мы хотим быть лучшим учебным заведением в сфере дизайна и визуальных искусств в России и странах СНГ, которое работает во имя профессионального успеха своих выпускников.
 
Во-вторых, я активно занимаюсь стратегическим развитием новых учебных заведений, создаваемых вокруг БВШД. Уже более трех лет успешно развивается Школа компьютерной графики Scream School, а в октябре этого года стартует первый цикл обучения в только что созданных Московской Школе Кино и Московской Архитектурной Школе МАРШ.
 
Мы стремимся удовлетворить спрос на качественное образование в различных творческих областях, и поэтому не ограничиваемся, например, только дизайном, fashion или фотографией. Творческие индустрии – это и музыка, и кино, и театр, и архитектура, актерское мастерство и огромное количество других направлений, которые в российском образовании либо не представлены на должном уровне, либо существуют консервативные и устаревшие модели обучения, либо их не существует вовсе. Наша задача – создать альтернативу для получения хорошего качественного образования и основу для дальнейшей успешной карьеры, причем не так важно, где будет эта карьера складываться - в России или за рубежом. Главное, чтобы эти люди могли успешно работать в своей сфере, были вооружены профессиональными навыками, чтобы у них были сереьзные аргументы  в конкурентной борьбе за место под солнцем. В общем, чтобы у них успешно складывалась карьера, и чтобы они действительно занимались тем делом, которое им нравится.
 
FashionEducation.ru: Надо признать, что у вас действительно получается отлично создавать творческую атмосферу международной школы.
Александр Аврамов: Все просто: принципы, которые заложены в основу работы БВШД, очень похожи на принципы западных школ – в плане отношения к делу, отношения к людям, которые у нас работают, и в целом касаются всех проявлений внешней и внутренней свободы. Если эти принципы совпадают, то все остальное является лишь производной, из них складываются отношения между коллегами, студентами, администрацией школы и так далее. 
 
FashionEducation.ru: Ваше пожелание тем, кто только собирается строить свою карьеру в творческой индустрии?
Александр Аврамов: Когда делаешь какой-то выбор, нужно перед этим очень много и хорошо думать, и очень важно не ошибиться при выборе своего жизненного пути. Чтобы правильно сделать такой выбор, нужно не бояться пробовать – и внимательно следить за своей реакцией, думать, насколько твои представления об этой сфере совпадают с реальностью. Зачастую люди делают выбор, не подумав, и по прошествии нескольких лет понимают, что сделали неправильный выбор. Невозможно стать успешным профессионалом, если ты не занимаешься тем делом, которое тебе по настоящему   интересно.  Если же наоборот, и то, чем ты занимаешься, тебя по-настоящему заводит, помогает каждое утро с удовольствием вставать и приниматься за работу – то в таком случае и обучение, и дальнейшая работа – только в радость. И результат, который получается у таких людей, на порядок выше и лучше!
К сожалению, у многих молодых людей существует несколько идеализированное представление о мире моды, что это бесконечная тусовка, бесконечный гламур, и все легко и просто. На самом деле, это тяжелый труд (правда, наверное, как и любой другой!) – но все же здесь нужно много учиться, много знать и очень много работать. И только тот, кто без этого не может жить, сможет добиться успеха. Нужно быть по-настоящему талантливым, упорным, настойчивым и трудолюбивым, чтобы чего-то добиться.  Конкуренция огромная, но с другой стороны, есть и возможности, неосвоенные ниши, есть и рынки, которые развиваются, где проходит смена парадигм, технологий и т.д., где можно с успехом работать. В России все-таки пока конкуренция между российскими дизайнерами еще не настолько жестокая, как на Западе – хотя при этом конкурировать приходится с международными марками и дизайнерами. Но еще раз подчеркну – всегда можно найти возможности, если перед этим много думать, и потом много делать. Поэтому совет такой  - принимайте взвешенное решение перед тем, как решать, идти или не идти в fashion-дизайн. 
 
FashionEducation.ru: При выборе учебного заведения на что посоветуете обратить внимание, что самое главное, на ваш взгляд?
Александр Аврамов: Я постараюсь сформулировать, что бы я сделал. Безусловно, я бы оценил репутацию того или иного учебного заведения. Изучил бы истории успеха студентов-выпускников, и их отзывы. Оценил бы качество ресурсов, которыми располагает школа. Посмотрел бы на преподавательский состав, и те программы, которые предлагаются. Важно, чтобы были и академические преподаватели, и преподаватели-практики, в идеале-международная команда, это большой плюс. 
Всю эту информацию можно найти в интернете, также стоит прийти в учебное заведение на День открытых дверей. Если вы уже разбираетесь в дизайне и можете оценить уровень работ, то можно сходить на итоговые выставки студентов, их дипломные работы – на сайте или брошюре школы, тогда вы сможете составить свое мнение о школе. Хотя не все работы могут быть понятны, это требует все-таки определеннной подготовки - но тем не менее это универсальные советы, которые могут помочь сориентироваться. 
Что касается программ переподготовки для специалистов отрасли, и различных postgraduate курсов – важно, чтобы эти программы были актуальными, на них работали преподаватели-практики, и в ходе занятий разбирались кейсы и примеры из реальной жизни.
 
FashionEducation.ru: Ну что ж, пожелаем нашим читателям всегда быть актуальными и востребованными в выбранной профессии. Спасибо большое за беседу! 
 
© 2010 Fashion Education
КОНТАКТЫ
РЕКЛАМА
© Fashion Education. При цитировании материалов - ссылка на www.FashionEducation.ru обязательна.