Доска объявлений
Подписка на новости
Обратная связь

RUS|ENG
Интервью с Анастасией Рязанкиной, руководителем и основателем International Fashion Design Market “Russian Fashion Roots”.
09.10.13

 Интервью с Анастасией Рязанкиной, руководителем и основателем International Fashion Design Market “Russian Fashion Roots”. 

Молодая, талантливая, энергичная и стильная – все это можно сказать об Анастасии Рязанкиной, руководителем и основателем фестиваля Russian Fashion Roots, проекта, который впервые был презентован публике в сентябре, в Торговой Галерее «Москва». Стартовав в самом центре Москвы, фестиваль с самого начала объединил талантливых дизайнеров из России, Украины, Белоруссии и даже Туниса – известный тунисский дизайнер Фаузи Нуаяр провел свой мастер-класс на мероприятии. FashionEducation.ru  встретился с Анастасией, чтобы узнать больше о самой идее фестиваля и его перспективах. 
 
Анастасия, как возникла идея Russian Fashion Roots? Что лежит в основе мероприятия?
Это был длинный путь. Сначала  я работала в сфере финансов и рекламы,  а затем, следуя зову сердца, я из любви к моде окунулась с головой в совершенно новое для меня дело – в индустрию моды ("Fashion"). 
Я считаю, что создавать проекты надо качественно во всех отношениях, даже при условии жесткого контроля за всеми расходами. Решение о создании  "Russian Fashion Roots" пришло само, после длительного  общения с молодыми дизайнерами, которые уже не первый год на рынке, а в результате оказалось, что их положение зачастую не меняется, нет никакой поддержки, и нет системы, которая помогала бы правильно построить диалог с целевой аудиторией.
Сегодня потенциальный покупатель не может определить свое отношение к российскому дизайнеру или производителю эксклюзивной одежды, аксессуаров или украшений высокого качества. Происходит колоссальное снижение статуса, и в результате этого процесс общения с дизайнером превращается из некоего таинства в рыночный торг.
Основная идея – продвижение новых и молодых торговых марок, брендов и дизайнеров, имеющих российские корни, и оказание им помощи. Мы хотим знакомить аудиторию с товарами и производителями, представленными на рынке.  Мы хотим показать, в чем заключается их уникальность, свежесть и новизна, и как выглядит товар, качество которого контролируется. Мы будем также собирать всех дизайнеров (включая бренды и компании), желающих заявить о себе на разных площадках, где будут проводиться дни моды, позволяющие увидеть в одном месте столько прекрасных и талантливых людей. У аудитории будет возможность посетить эти мероприятия, пообщаться с дизайнерами, прибывшими со всех концов страны, а затем приобрести то, что привлекло их внимание, и получить эту вещь из рук того, кто ее создал,  а также посмотреть новые работы или коллекции, задать вопросы, обменяться контактной информацией. Мы говорим о новом уровне проведения дней моды. Это новый формат с новыми задачами.
 
Ваше мнение о моде в России? Что должно быть сделано для того, чтобы создать действительно сильные бренды российских дизайнеров?
Считаю, что над всей системой  российской моды надо много, долго и упорно работать. Сильно подорван авторитет. Нет лояльности,  защищенности. В первую очередь должна быть поддержка государства. Кроме того, нужны грамотные управленцы, и постоянно должна идти работа дизайнеров и разработчиков над изделиями, качеством, процессами и т. д. Несомненно, многим не хватает образования, но это опять же говорит о необходимости поддержки со стороны государства и создания возможностей для инвестирования в понравившуюся фирму.
 
Ваш совет тем, кто только начинает карьеру в индустрии моды? Какими качествами нужно обладать, чтобы быть успешным в этой сфере? 
Я бы остереглась давать советы. О себе могу сказать, что я  приверженец такой позиции: если ты решил  чем-то заниматься, ты должен изучить и проанализировать все происходящие процессы, причем по возможности изнутри, ликвидировать слабые места и затем двигаться по намеченному пути.
 
Расскажите немного о себе – какое образование вы получили? Что помогает вам в вашей карьере и ваших проектах?
Пока я готова только сказать, что я нахожусь на стартовой позиции, и для меня все только лишь начинается. Безусловно, я верю в то, что я делаю, а образование -  как в сфере финансов, так и в области моды, которое я получила в Британской высшей школе дизайна, где я специализировалась на изучении моды и стиля, мне очень сильно помогает. 
 
 
 
 
 
© 2010 Fashion Education
КОНТАКТЫ
РЕКЛАМА
© Fashion Education. При цитировании материалов - ссылка на www.FashionEducation.ru обязательна.