Доска объявлений
Подписка на новости
Обратная связь

Интервью с дизайнером Алиной Асси
10.11.12

Автор: Любовь Аксамитная, Осенняя Школа Fashion Журналистики-2012

В рамках Volvo- Недели Моды в Москве Модный Дом ALINA ASSI представил новую коллекцию “Калейдоскоп» сезона весна-лето 2013.

Основная тема коллекции – калейдоскоп времени и моды. Весь XX век с его разными эпохами и образами, под волшебные звуки саксофона и пение юной певицы Рагды, промелькнул перед глазами восторженных зрителей. 

После показа, дизайнер более подробно рассказала нам о своей коллекции и не только…

Любовь Аксамитная: Алина, расскажите историю создания вашей новой коллекции, как она зарождаласьω

Алина Асси: Прежде всего, нужно отметить, что эта коллекция плановая. Два раза в год мы обязательно показываем наши коллекции на Неделе Моды в Москве. Это уже восемнадцатый сезон для нас. Поэтому одна коллекция плавно переходит в другую, из одного сезона в другой. Другой вопрос, как каждая коллекция создается, и почему приобретает именно данное направление. В этом году у нас коллекция называется «Калейдоскоп». В ней мы сложили вместе модные образы каждой эпохи XX века, начиная от 20-х -30-х годов до прославленных 80-х. Это и калейдоскоп элементов из каждой эпохи и калейдоскоп на ткани. Поэтому даже ткань была разбита на разные куски, словно цветные стеклышки в детской игрушке. А ещё это история маленькой девочки, которая будет петь у нас на подиуме. Рагда – это девочка, которая подает большие надежды. Вот она выходит в серый день и видит саксофониста. Его музыка сказочным образом воплощает её мечту выйти на подиум и петь, стать очень знаменитой. И по мере того, как у неё меняется настроение, меняются образы коллекции. Палитра цветов от серо-голубого переходит в белый. А потом феерически на подиуме появляются вечерние платья. И тоже по - нарастающей: от светлого бежевого до глубокого серо-голубого и красного. Даже черное вечернее платье получилось совсем не грустное.

 

Любовь Аксамитная: Кто занимается режиссурой вашего показа на подиумеω

Алина Асси: Прежде всего я разрабатываю свою коллекцию по цвету и крою. Единое направление коллекции мне помогают выстраивать мои помощники – стилисты. Я вдохновитель коллекции: это мои идеи и мои модели. А дальше мы уже все вместе обсуждаем: что можно изменить и как. И, наконец, на коллекцию накладывают какую-то интересную историю для показа.

Любовь Аксамитная: Как вы подбираете моделей для демонстрации ваших коллекций. Модель просто должна быть идеального размера и уметь хорошо ходить по подиуму или, прежде всего, должна подходить вам по энергетикеω

Алина Асси: Как только открывается дверь и входит девочка, мы уже понимаем- профессиональная она модель или нет. На профессиональную модель можно надеть любую вещь и, даже если одежда ей не идет, она её преподнесет очень красиво.
Для примера, я всегда вспоминаю один момент из фильма «Любимая женщина механика Гаврилова». Когда Людмила Гурченко меняется платьем с беременной девочкой, которая должна была выйти замуж. И Гурченко, надев её старое платье, вышла так, что все смотрели только на нее, и никто не обратил внимание в чем она была одета. Поэтому очень важно как преподнести одежду: в этом и заключается профессионализм модели. А как модель выглядит- это неважно. Это нашей задачей является сделать из них красоток, создать им красивую прическу и великолепный макияж.

 

Любовь Аксамитная: Всем очень интересна закулисная жизнь дизайнеров. Вы уже много лет здесь на неделе моды. Это такое торжественное событие, такая ответственность и волнение. А после показа что делает дизайнерω Как он отмечает это событиеω

Алина Асси: По – разному бывает. В основном после показа все валятся с ног. Вся энергетика куда-то девается абсолютно. Показы у нас обычно бывают в пятницу, субботу и иногда в воскресенье. Но ведь, дальше идет понедельник и мы должны опять выходить на работу и начинать делать какие-то новые проекты. Обычно, после показов, поступает очень много новых предложений, поэтому расслабляться не получается, так как сразу начинается какой-то следующий этап. Тем более, сейчас в предвестии Нового года, у нас много заказов, которые мы должны выполнить уже к декабрю.

Любовь Аксамитная: О чем еще мечтает Алина Ассиω

Алина Асси: Меня, как дизайнера, всегда приписывали к вечерней моде. В настоящее время мы очень усиленно развиваем вторую линию, где все вещи абсолютно подходят для обычной жизни. Эту одежду можно купить по очень доступным ценам. И моя задача сейчас выйти на более широкий рынок и стать модным дизайнером по всем регионам нашей страны, что бы нашу марку знали не только в Москве. Поэтому мы заключили партнерские отношения с интернет- магазином KupiVIP.ru, так как этот творческий тандем очень полезен для нас.

Любовь Аксамитная: А в обычных магазинах уже можно купить вашу вторую линиюω

Алина Асси: Да, конечно. Один шоу-рум у нас есть в Москве, второй магазин недавно открылся в Саранске. Но в настоящее время мы больше развиваем интернет-магазины. Они обязательно должны быть и в Москве и в регионах, что бы люди везде могли легко купить одежду нашей марки. Кстати, у нас есть заказы не только по России, но и из других стран, например, из Польши и Словакии.

Любовь Аксамитная: У вас ведь есть еще магазины в Америке. Расскажите про контингент покупателей там: это русские женщины или американкиω

Алина Асси: Я думаю, что все, кто долго живет в Америке, становятся американцами не зависимо от национальности. В мои магазины приходит много белых американок и женщин других национальностей. Сложность в том, что у представителей каждой национальности есть свои особенности фигуры. Поэтому все они выбирают какого-то своего дизайнера, который им подходит. Чем мне нравятся американки – они приверженцы какой-то одной линии, потому что очень консервативны. И если им понравился дизайнер и его изделия – они ему уже не изменяют. Может быть это хорошо, может быть плохо – я не знаю. Но, по крайней мере, у нас есть клиенты, которые с нами уже много лет и мне это очень приятно.



 

© 2010 Fashion Education
КОНТАКТЫ
РЕКЛАМА
© Fashion Education. При цитировании материалов - ссылка на www.FashionEducation.ru обязательна.