Доска объявлений
Подписка на новости
Обратная связь

Интервью с дизайнером Ильей Шиян
08.02.11

                                                                                                                   Автор: Лазарева Екатерина, FashionEducation.ru                                                                                

Одним из самых ярких и интересных дизайнеров в российской fashion индустрии является Илья Шиян. Его показы на Volvo Fashion Week в Москве не оставляют равнодушным зрителей и журналистов. Энергия, которая исходит от творчества дизайнера, всегда позитивная и оптимистичная. На показах марки SHIYAN всегда присутствует атмосфера праздника, веселья и радости, что привлекает внимание к творчеству модельера. О том, как идет подготовка к новой коллекции, Илья Шиян рассказал в эксклюзивном интервью для нашего портала.


FashionEducation.ru: Интересно ваше мнение о российском образовании в сфере дизайна, что не хватает в обучении на ваш взгляд?
Илья Шиян: В образовании не хватает практических занятий, а эти навыки очень важны в обучении. Из-за нехватки практики у студентов в будущем возникают сложности в работе.


FashionEducation.ru: Многие выпускники, окончив институт, уверены в том, что они сразу же станут звездами, но на практике всё оказывается наоборот. По вашему мнению, как правильно начинающим дизайнерам справляться со своими амбициями?
Илья Шиян: Действительно, у людей со стороны есть ощущение, что всё замечательно, есть показы, есть известность. Но и есть обратная сторона медали - это ежедневный труд, о котором не задумываешься. Это можно сравнить с глянцевым журналом. Смотришь на картинки и всё так красиво, но есть и реальная жизнь. Молодым дизайнерам нужно настраиваться на то, что в данной профессии нужно постоянно работать, потому что, как только ты остановился - про тебя опять забыли. Так же, создавая свой продукт, придется работать от начала и до конца и присутствовать на всех этапах создания.


FashionEducation.ru: Важно ли дизайнеру иметь профильное образование или талантливый человек может стать успешным и без теоретических знаний?
Илья Шиян: Талант дает старт, потом приходит понимание того, что не хватает знаний. Во всем процессе работы знаний всегда будет не хватать, потому что мир и всё, что вокруг нас, очень быстро движется. Чтобы быть впереди, нужно постоянно получать необходимую информацию и развиваться.


FashionEducation.ru: С чего лучше начинать свою карьеру дизайнера в России?
Илья Шиян: Тут сложно сказать. В первую очередь дизайнер должен создавать, только потом нужно думать о заработке и деньгах. Когда будет трудный период и не будет хватать средств, нужно не отставать из-за этого, и идти вперед.


FashionEducation.ru: Как вы считаете, дизайнеру, помимо творчества, нужно заниматься рекламой, пиаром и коммерцией?
Илья Шиян: Действительно, дизайнер - это творческая профессия, но человек творческий вынужден этим заниматься, хотя это и претит творчеству. Из-за этого происходит борьба: либо ты занимаешься коммерцией и не хватает времени на творчество или занимаешься творчеством и у тебя проблема с коммерцией. Тут еще нужно быть очень аккуратным с людьми, которые тебя окружают. Нужно окружать себя теми людьми, которые тебе смогут помочь и которым можно доверить коммерческую деятельность.


FashionEducation.ru: Расскажите, пожалуйста, как началась ваша карьера дизайнера?
Илья Шиян: У меня всё очень плавно началось. Я просто занимался любимым делом, много работал и мои вещи «говорили» за меня. Сначала они уходили к одним людям, потом другие люди видели на них мою одежду и начинали интересоваться, потом находили меня и тоже приобретали вещи. Так всё и начиналось.


FashionEducation.ru: В ваших показах всегда участвует большое количество знаменитостей. Как вам удается привлечь такое количество звезд на показе?
Илья Шиян: Дело всё в том, что это мои друзья и вокруг меня нет случайных людей. Показ - это как день рождения. К вам же приходят на праздник друзья, они поддерживают вас, радуются за вас и это главное.


FashionEducation.ru: Сложно ли работать с таким количеством знаменитостей?
Илья Шиян: Сложности возникают, если ничего не делать, а если занимаешься любимым делом, то это всегда приятно. А те проблемы, которые могут возникнуть - их просто нужно уметь решать.


FashionEducation.ru: На Volvo Неделе моды в Москве в прошедшем сезоне вы сказали, что планируется совместная детская коллекция с Яной Рудковской. Ожидать ли этой коллекции в будущем сезоне?
Илья Шиян: Будет большой совместный проект, он так же будет называться SHIYAN&RUDKOVSKAYA. Что касается детской коллекции, то возможно, что в этом проекте будут дети. Пока всё в разработке.


FashionEducation.ru: По вашему мнению, как развивается модный бизнес в России и развивается ли он вообще?
Илья Шиян: В нашей стране вообще много перспектив. Я особо не вникаю в этот процесс с точки зрения бизнеса, но Недели моды продолжаются, появляются новые дизайнеры, и если люди выбрали эту профессию, то можно предположить, что есть подъем.


FashionEducation.ru: Что вы можете посоветовать молодым начинающим дизайнерам?
Илья Шиян: Я думаю, что всегда приятно быть молодым, всегда приятно быть начинающим, не все это ценят и кажется, что деньги важнее. Молодые годы- это самое потрясающее время, когда идет огромный поток энергии, оптимизма, радости, сил и всё это нужно направлять в правильное русло и только тогда придет успех.


FashionEducation: Спасибо что нашли время в своем плотном графике для беседы с нашем интернет-порталом. Желаем удачной и приятной подготовки к показу!


Интернет- портал FashionEducation.ru благодарит дизайнера Илью Шиян и его команду за интересный материал. Мы искренне желаем ему творческих успехов и с нетерпением ждем показа.


Официальный сайт дизайнера www.shiyan-fashion.com




 

© 2010 Fashion Education
КОНТАКТЫ
РЕКЛАМА
© Fashion Education. При цитировании материалов - ссылка на www.FashionEducation.ru обязательна.