Доска объявлений
Подписка на новости
Обратная связь

Интервью с дизайнером Викторией Андреяновой
12.04.13

Автор: LeraSova, Весенняя Школа Fashion Журналистики-2013

28 марта 2013 года в рамках Недели Моды в Москве дизайнер Виктория Андреянова показала новую коллекцию сезона осень-зима 2013/14, вдохновленную образом героини фильма Альфреда Хичкока «Птицы» 1963г.

Коллекция получилась очень элегантная, дорогая (в правильном понимании этого слова), по-честному красивая и при этом очень эмоциональная! Плавные линии пальто, чистые формы, цельные образы и вдруг шляпа-птица с крыльями вразлет или многослойность под пальто – костюм, пояс… какая-то невероятная сила, как потухший вулкан – скала, внутри которой бурлит раскаленная лава, готовая вырваться в любой момент! Конечно, невозможно не остановиться на таких женственных и в то же время собранных силуэтах, прямых и достаточно строгих – любая фигура в таком платье или костюме будто формируется, вылепляется, благодаря прямому минималистичному крою и отсутствию большого количества дополнительных деталей. При этом коллекция не производит впечатления спокойной, она не монотонная, она наразрыв – она про женщину, хрупкую и сильную, эмоциональную, но держащую чувства под контролем.

 

Именно об этом – о главной героине коллекции, мы пообщались после показа с Викторией Андреяновой:

LeraSova: Виктория, Хичкок – это всегда драма, особенно фильм «Птицы», а какая драма разыгрывается в душе Вашей героини?

Виктрория Андреянова: Моя героиня является интеллектуалкой, она интересная женщина, она реализуется сама в жизни и ей не нужно одобрение других, но вместе с тем она несколько одинока. 

LeraSova: У меня создалось ощущение во время показа, что под такими внешне спокойными и округлыми линиями бушует внутренняя буря! Это так?

Виктрория Андреянова: Да, Вы правильно прочитали – действительно, буря внутри.

LeraSova: В своих интервью Вы часто говорите, что носите всю свою одежду, а какую вещь из этой коллекции наденете первой?

Виктрория Андреянова: Конечно пальто! Пальто-халат с цельнокройным рукавом и шалевым воротником – это то, что со мной на все времена. Конечно, немного меняется объем, длинна, пропорции. Но вот эта линия мне близка и я продолжаю экспериментировать с этим стилем.

LeraSova: Финальное платье в коллекции было необыкновенным! Расскажите о нем подробнее, пожалуйста!

Виктрория Андреянова: Это как раз тот пример, когда в коллекции ты начинаешь с обычной одежды и приходишь к логическому финалу, когда хочется тему вывернуть буквально наизнанку и довести до кульминации. Именно это произошло с данным платьем, с героиней коллекции, мне хотелось показать ее безоружность перед этим миром. Она даже не может пользоваться руками, они спрятаны под платьем, а рукава пусты и более того пришиты сзади, кроме того есть стянутость по плечам - для увеличения драматизма происходящего. Это платье – символ ситуации, в которой однажды оказывается каждая женщина, когда она должна делать выбор между многими вещами и он часто бывает в ущерб личной жизни, например. Думаю, меня многие женщины поймут!

LeraSova: Виктория, скажите, несмотря на все сложности и перипетии, происходящие в душе Вашей героини – в конце этой истории она счастлива?

Виктрория Андреянова: Да! По большому счету да, она счастлива!

LeraSova: Виктория, спасибо Вам за интересное общение и потрясающую коллекцию!




 

© 2010 Fashion Education
КОНТАКТЫ
РЕКЛАМА
© Fashion Education. При цитировании материалов - ссылка на www.FashionEducation.ru обязательна.