Доска объявлений
Подписка на новости
Обратная связь

Интервью с Ириной Гетмановой, владелицей магазина винтажной одежды Фрик Фрак
01.08.11

Студенты Летней Школы Fashion Журналистики  побывали с визитом в  бутике винтажной одежды «ФрикФрак».

Мы познакомились и пообщались с его гостеприимной хозяйкой, Ириной Гетмановой. Необычайно эрудированный собеседник, обладательница безупречного чувства стиля, и искренне любящая свое дело –  вот такая женщина руководит известным многим звездам шоу-румом.  С таким человеком всегда приятно и интерес но общаться, поэтому мы с удовольствием редставляем вашему вниманию интервью с Ириной Гетмановой.

FashionEducation.ru: Ирина, добрый день! Скажите, как возникла идея бутика винтажной одежды, и почему вам, профессиональному модельеру и владелице собственного Модного Дома, она была интереснаω

Ирина Гетманова: Моя идея была в том, что я была хорошим модельером,  и умела угадывать тренды. Нужно было рыночные тренды угадывать – угадывала рыночные, нужно было эксклюзивные  - значит, угадывала эксклюзивные, нужно было отшить платье для дочки французского посла- отшивала.

Что касается подбора вещей для бутика винтажной одежды, то здесь нужен очень тонкий вкус и тонкое чутье, потому что если хоть что-то не так, то вещь уже будет казаться старомодной.

FashionEducation.ru: Почемуω

Ирина Гетманова: История моды - это история образов и история секс-символов. Важен силуэт, очень важна ткань, т.к. в это время люди могли носить синтетику и совершено не принимать лен, или наоборот. Причем, это не есть плохо или хорошо, всё зависит от секс-символов того времени. Но самое главное то, что каждому времени соответствует своя технология пошива.

FashionEducation.ru: А как вещи попадают к вам в магазинω

Ирина Гетманова: Сначала я продумываю в голове историю, думаю, кто и где это мог носить, даю задание своим ребятам и отсылаю фотографию, чтобы мне нашли эту вещь в своей стране, причем не в одном экземпляре, а минимум 200 вещей, только тогда я могу их пиарить и продавать

У меня есть 12 человек в разных странах, которые находят для меня вещи и присылают их в Москву.  Как только вещь попадает к моим сотрудникам, начинается процесс санитарной обработки, после чего обязательно получается санитарный сертификат. В месяц в Москву к нам приходит около тонны вещей. В нашем магазине около 12 тыс. вешалок!

Ни один винтажный магазин не дает прибыль розничную, основной доход составляют проекты и съемки. Именно поэтому для наших посетителей мы работаем с часу дня, т.к. утром мы бронируем время для съемок.

Каждая вещь в магазине представлена в одном экземпляре, я здесь знаю каждую вещицу, т.к. только я принимаю решения будет то или иное платье продаваться у нас, или нет.

FashionEducation.ru: А кто ваши покупателиω

Ирина Гетманова: Социальный статус наших покупателей абсолютно разный. Кстати, мы не смотри на какой машине к нам приехали или пешком пришли, т.к. это вообще ни о чем не говорит. У нас есть один постоянный клиент, мы знаем о его материальном благополучии, но он к нам приезжает на старом мотороллере и носит только винтажную одежду. Много молодежи к нам приходит, причем,  ченм сложнее у них запросы и выше требования, тем легче их одевать.

Два года назад я хотела создать свою школу моды, но потом поняла, что никакие взносы или оплата за учебу не покроют расходы на нее. Например, западные школы в основном живут за счет спонсорских пожертвований и различных государственных программ. Образование дорого: нужно арендовать приличное помещение, закупить хорошее оборудование, пригласить хороших специалистов, т.к. лекции нужно читать с пользой для студентов.

FashionEducation.ru: Что посоветуете тем, кто сейчас планирует свою карьеру в сфере модыω

Ирина Гетманова: Молодым ребятам и девушкам, которые только начинают свою работу в сфере моды, я посоветовала бы начать со швейной машинки. Когда ты познаешь особенности работы с тканью, особенности самого шитья, только тогда можно будет понимать, какое платье и из какого материала  можно сшить, а из  чего  - совершенно нельзя. Обязательно нужно посидеть за машинкой, это крайне необходимо!

FashionEducation.ru благодарит Ирину Гетманову за интересную беседу, и весь персонал бутика за гостеприимство и радушие.

 

© 2010 Fashion Education
КОНТАКТЫ
РЕКЛАМА
© Fashion Education. При цитировании материалов - ссылка на www.FashionEducation.ru обязательна.