Доска объявлений
Подписка на новости
Обратная связь

Интервью с Татьяной Михалковой, президентом благотворительного фонда «Русский Силуэт»
07.05.13

Автор: Екатерина Лазарева, FashionEducation.ru
Фото: Екатерина Афанасьева

10 апреля состоялся Московский полуфинал 10-го, юбилейного, конкурса «Русский Силуэт». В полуфинале свои коллекции продемонстрировали тридцать молодых дизайнеров, но только шесть коллекций будут представлять Москву на финале конкурса, который пройдет 6 октября 2013 года в Гостином Дворе. За несколько минут до начала показа Татьяна Михалкова, президент фонда, рассказала подробнее о конкурсе:

FashionEducation.ru: За пятнадцать лет существования фонда какие цели из поставленных в начале пути удалось достигнуть?

Татьяна Михалкова: Когда мы только начинали свое дело, в России все ходили на презентации только иностранных брендов, а российская мода не была востребована. Нам стало обидно за державу и хотелось, чтобы наши дизайнеры были известны, чтобы звучали российские имена. В начале были разные идеи по созданию структуры, которая помогала бы российским дизайнерами, и я очень рада, что в итоге мы организовали благотворительный фонд, который работает с молодыми дизайнерами и помогает им в начале их творческого пути.

FashionEducation.ru: Когда фонд «Русский Силуэт» только начинал свою работу и еще не проводил конкурс, ставший сегодня таким известным и масштабным мероприятием, как вы привлекали конкурсантов к участию?

Татьяна Михалкова: Дело в том, что мы сразу пошли правильным путем и начали работать с профильными институтами, ВУЗами и ПТУ. Сейчас мы страдаем от того, что существует большое количество дизайнеров, а нам еще не хватает конструкторов, закройщиков, швей-мотористок и т.д. Это связанно с тем, что помимо показов мод, есть еще и производство, которое играет большую роль, и мы не можем не уделять этому внимание.

FashionEducation.ru: А по каким критериям вы сейчас отбираете дизайнеров?

Татьяна Михалкова: У нас каждый дизайнер представляет пять вещей, и необходимо, чтобы в них была заложена идея, душа, креатив и целостность. Что касается количества участников, то вначале было пятьсот претендентов, потом эти коллекции отбирало жюри, и до полуфинала дошли тридцать конкурсантов, а в начале октября всех ждет еще финал, который состоится в Гостином Дворе.

FashionEducation.ru: За все время существования фонда была проделана большая работа, а какие цели и задачи вы ставите перед собой сейчас?

Татьяна Михалкова: Действительно, за это время мы многое сделали и помогли сотням дизайнеров ‒ наши ребята стажировались в известных домах моды по всему миру, делали показы на международных неделях моды, а многие наши участники стали именитыми дизайнерами. Показы «Русского Силуэта», традиционно проходящие в рамках Московского Международного кинофестиваля, посещали такие известные личности, как Джек Николсон, Шон Пенн, Эмир Кустурица, Джина Лоллобриджида, а также многие отечественные знаменитости, которые восхищались коллекциями наших участников. Сейчас мы мечтаем о создании народной марки, которая завоевала бы весь мир. Эта марка должна состоять из группы дизайнеров, которые выведут ее на международный уровень. 








 

© 2010 Fashion Education
КОНТАКТЫ
РЕКЛАМА
© Fashion Education. При цитировании материалов - ссылка на www.FashionEducation.ru обязательна.