Доска объявлений
Подписка на новости
Обратная связь

Интервью с Ульяной Зеленовой, генеральным директором Института Репутационных Технологий «Арт&Имидж»
18.02.13

Автор: А.С. Некрашевич

Ульяна, я давно и с интересом слежу за деятельностью вашего института, а в последнее время даже стала активным слушателем ваших семинаров о моде и стиле. Правильно ли я поняла, что вы развиваете новый формат обучения – разовые мастер-классы и семинары.

Да, мы пришли к пониманию, что и в России, наконец, сформировались условия и потребности в постоянном обучении «для себя». 

Что вы имеете в виду?

Дело в том, что европейские страны и Америка уже давно поняли, что образовывать своё взрослое население это особая и важная миссия, как самого государства, так и разных просветительских и учебных заведений: университетов, институтов, библиотек, различных обществ и так далее и тому подобное. Ведь такая деятельность способствует успеху и процветанию их стран в самых разных областях экономики и жизни. Но что интересно: интересы государства здесь полностью совпали с интересами их граждан. Наши иностранные коллеги нам как-то переслали результаты одного занимательного исследования: в нём взрослым респондентам предлагали выбрать предпочтительную форму проведения досуга. Так вот, на третьем месте после путешествий и вечеринок с друзьями, стояло желание посещать различные мастер-классы, лекции, семинары. Причём, когда исследователи попросили уточнить темы обучения, то наравне с чисто бытовыми: как вырастить редкие цветы в домашних условиях, или правильно обставить дом, большую долю занимали искусствоведческие темы и темы связанные с различными профессиональными аспектами деятельности людей. Серьёзность намерений подтверждалось не только тем, что люди выразили желание тратить на обучение один вечер еженедельно, но и готовность платить за встречу с профессионалами высокого уровня до 400 долларов в месяц.

Вы считаете, что и россияне уже готовы тратить деньги на образование «для души»?

Конечно, о всей России говорить ещё рано – уровень жизни наших сограждан довольно различен, но если проанализировать рост желающих приобрести тот или иной вебинар, то и во многих российских городах наблюдается «образовательный бум», если так можно выразиться.
Ну а если говорить о возросшем интересе со стороны взрослых жителей столицы к самым разным формам обучения, то достаточно посетить подобные, как правило, очень многолюдные мероприятия в таких досуговых центрах как «Красный Октябрь», «Стрелка», «Винзавод», «Флакон» и так далее. Они превратились не просто в модное место для молодёжных встреч, а стали настоящими просветительско-образовательными центрами Москвы. Для более взрослой аудитории возрождаются лектории по литературе, истории, изобразительному и музыкально-исполнительскому искусству. Я иногда посещаю такие мероприятия и получаю огромное удовольствие не только от потрясающе интересной информации, но и от созерцания лиц своих, если хотите, единомышленников – слушателей, которые также как я оставили свои дела и заботы, чтоб послушать, например, Наталью Ивановну Басовскую или Дмитрия Быкова.

Вы хотите сказать, что многие ходят на подобные занятия, ещё и для того, чтоб оказаться в среде близких тебе по духу и интересам людей?

Конечно! Это известная проблема благополучных обществ – люди стремятся общаться не только с теми, кого им предлагает судьба в виде коллег по работе или соседей по дому, но и сами хотят формировать свой круг из близких людей, которые имеют сходные интересы и ценности. Зашкаливающая популярность различных социальных сетей и групп по интересам в Интернете – яркое тому доказательство. 
Но раз можно с интересными тебе людьми пообщаться сидя дома в уютном кресле, то зачем куда-то идти, да и поучиться, посредством вебинаров, тоже можно дома, это, к тому же, экономит время и средства.
Многие так и делают, но становится всё больше людей, которые понимают, что виртуальное общение не может стопроцентно заменить дух, атмосферу живого общения с преподавателем и другими слушателями, поэтому и стремятся выйти из Интернета в реальную жизнь.

То есть Вы планируете проводить такие семинары регулярно?

Регулярно – да. Мы даже для этого разработали новый проект, который назвали «Открытый Университет «Art&Image». Это некое подобие народных университетов, пользовавшихся огромной популярностью в советское время и как нельзя лучше выполнявших свою просветительскую миссию и функцию. 
Что касается тематической составляющей, то здесь мы остаёмся верными себе: «Art&Image» давно и прочно занял лидирующее место в стране по обучению в области имиджа, репутации, стиля, моды в системе дополнительного профессионального образования. Поэтому темы наших открытых семинаров будут, прежде всего, в рамках этих тем и компетенций, тем более что за время нашего существования мы сформировали партнёрские отношения с ведущими практиками и преподавателями данных специализаций.

Хотели бы Вы, со временем, стать одним из модных лекториев, о которых вы уже упоминали «Винзавод, «Стрелка», «Красный Октябрь»?

Слово «модный» я заменила бы на слово «популярный», а, что касается концепции, – мы все же видим её несколько иначе. Я считаю, что любое самостоятельное образование должно в итоге двигать человека в сторону его профессионального успеха, развития его карьеры – если он именно это планирует, или просто по пути совершенствования его мастерства, квалификации…Если Вы работаете в fashion-индустрии, или просто любите моду, Вам должны быть интересны такие лекции как, например, «Инструменты продвижения брендов в индустрии моды» или «Как сотрудничать с celebrities». Посещая эти мероприятия, Вы не только расширите свой кругозор, но и привносите в свою профессиональную деятельность что-то новое – Ваше руководство обязательно заметит это и по достоинству оценит. А, может, такая лекция станет тем самым стартом новой профессии и карьеры, которая изменит Вашу жизнь, поможет реализовать вашу мечту.

Ульяна, я желаю вам успехов с новым проектом! 

Спасибо. До встречи у нас в Открытом Университете «Арт&Имидж»




© 2010 Fashion Education
КОНТАКТЫ
РЕКЛАМА
© Fashion Education. При цитировании материалов - ссылка на www.FashionEducation.ru обязательна.