Доска объявлений
Подписка на новости
Обратная связь

Интервью с Юрием Муромцевым и Людмилой Давыдовой, Лаборатория моды Вячеслава Зайцева
18.11.12

Авторы: Ирина Каримова и Екатерина Лазарева, FashionEducation.ru

Лаборатория моды Вячеслава Зайцева гостеприимно приняла редакцию FashionEducation.ru, и даже раскрыла часть своих секретов. Хотя особой тайны нет: профессионализм, помноженный на внимательный подход к талантам и способностям каждого ученика – всегда дает потрясающие результаты! 

В самый разгар учебного сезона редакция FashionEducation.ru посетила Лабораторию Моды Вячеслава Зайцева. О том, как удается готовить «звездные» кадры для индустрии моды, и как раскрыть индивидуальность каждого из студентов – нам рассказали Муромцев Юрий Сергеевич, директор Лаборатории, и преподаватель Людмила Александровна Давыдова. 

FashionEducation.ru: Расскажите, пожалуйста, про историю создания «Лаборатории моды», как она развивалась, и что представляет собой сейчас. 

Муромцев Юрий: «Лаборатория моды» была создана на базе Московского Дома моды Вячеслава Зайцева в 1997 году Вячеславом Михайловичем и педагогами, которые работали с ним на протяжении долгих лет в институте - Людмилой Александровой Давыдовой и Еленой Викторовной Ржевской. Лаборатория создавалась и была ориентирована на привлечение талантливых и перспективных художников. Мы принимаем тех, кто уже имеет отношение к профессии, у кого уже есть определенный опыт - то есть к нам приходят люди с определенными навыками, мы рады видеть у себя и выпускников колледжей и специализированных лицеев. Студенты уже должны уметь шить – это одно из основных условий. В ходе обучения у нас они проходят полный курс: от создания эскиза до пошива коллекции.  

FashionEducation.ru: То есть высшее образование не обязательно?

Муромцев Юрий: Да, высшее образование иметь не обязательно, но если оно есть, то это хорошо. Все абитуриенты проходят собеседование, на котором показывают свои работы, а мы уже смотрим, что человек делал, что умеет делать, чем он раньше увлекался. Это могут быть работы даже не относящиеся к одежде, просто какие-то творческие работы, например, ландшафтный, архитектурный дизайн и т.д. Часто к нам приходят студенты после архитектурных и художественных учебных заведений (например, из МГХПУ им. С.Г. Строганова). Процесс приема такой: наши педагоги во главе с Вячеславом Михайловичем беседуют с абитуриентами, смотрят их работы, после чего формируется группа. Вячеслав Михайлович Зайцев курирует весь курс полностью, от первого занятия до последнего. Каждый месяц он просматривает работы, смотрит, что студенты делают, дает конкретные направления и указания. 

FashionEducation.ru: Расскажите, пожалуйста, о предметах, какие - основные?

Муромцев Юрий: Есть два основных направления, которые лежат в основе обучения именно у нас. Первое - это то, что касается рисунка и эскиза - это спецкомпозиция и спецграфика. Ведет этот предмет замечательный преподаватель Елена Викторовна Ржевская. И второе - муляжной метод моделирования, т.е. создание одежды путем наколки на манекене. Курс с самого основания Лаборатории моды ведёт наш ведущий специалист Людмила Александровна Давыдова. Этот метод сейчас мало где преподается. В институтах его практически нет, хотя, он очень востребован на предприятиях, и особенно в ателье. При создании коллекции многое делается этим муляжным методом и, естественно, только технологией и конструированием не обойтись. Поэтому у нас студенты не просто дизайнеры, они должны уметь своими руками создавать коллекции.

FashionEducation.ru: А историю моды вы читаете?

Муромцев Юрий: По истории моды у нас очень хороший курс. Ведёт его замечательный педагог, профессор Ермилова Дарья Юрьевна! В целом все наши занятия очень интересные и еще не было случая, чтобы студенты на выходе не были довольны обучением. У нас есть все условия для того, чтобы студенты получали не только хорошие теоретические знания, но и практические.

FashionEducation.ru: Как нам известно, вы еще помогаете организовывать студентам показы. Это так?

Муромцев Юрий: Что касается организации показов, то все наши выпускники организуют свои дипломные показы в Доме Моды Вячеслава Зайцева, а позднее уже и на популярных теперь неделях моды!. «Лаборатория 13»- это бренд, вышедший из тринадцатого выпуска Лаборатории, где был очень сплоченный курс, и даже после выпуска они продолжали общаться, и по сути родился новый бренд. Сейчас о себе очень мощно заявил ещё один проект, рождённый в Лаборатории Моды – это «БУНКЕР Z».

 

FashionEducation.ru: Кем из выпускников вы особенно гордитесь?

Муромцев Юрий: У нас их много, так как за 15 лет существования Лаборатории есть много дизайнеров, которые сейчас на слуху и достигли больших успехов. Из самых известных могу назвать таких дизайнеров, как Султанна Французова, Маша Шароева, Марина Искандарова, Николай Красников, Марина Эндоурова, Татьяна Бораева, Сабина Горелик, Максим Рапопорт, Русудан Кобякова и многие другие. 

FashionEducation.ru: Расскажите про разницу между дневной и вечерней формой обучения?

Муромцев Юрий: Вечерняя форма обучения - для тех людей, которые уже работают и не могут себе позволить учиться днем, поэтому они ходят на вечерний курс. Когда люди постоянно работают, и прцесс зачастую очень однообразен, необходима в какой-то мере «встряска», обновление знаний. Здесь у них появляются новые идеи по композиции, по рисунку, муляжному методу. Еще одно отличие в том, что в трехмесячном курсе не требуется на выходе показывать коллекцию, и даже необязательно создавать готовые вещи. На дневном курсе студенты вместе с преподавателями и с Вячеславом Михайловичем Зайцевым работают над коллекцией , выбирают направление , разрабатывают ее, подбирают ткани и т.д. 

FashionEducation.ru: Какие у вас дальнейшие планы по развитию Лаборатории?

Муромцев Юрий: Конечно же, планов много. Мы сейчас планируем делать месячный курс обучения, также будем делать дни открытых дверей, потому что много желающих, кто хотел бы просто познакомиться и прийти посмотреть, как мы обучаем.

FashionEducation.ru: Какой диплом выдается после окончания лаборатории?

Муромцев Юрий: После окончания годового курса выдается диплом, после окончания трехмесячного курса выдается сертификат. Диплом установленного образца, не государственного, т.к. это частная школа, но имеют большое значение, так как все дипломы лично подписывает Вячеслав Зайцев.

После этого интересного разговора, мы пообщались с преподавателем Давыдовой Людмилой Александровной, которая рассказала нам о предметах и принципах лаборатории.

FashionEducation.ru: Расскажите о своих студентах, как складывается их карьера после окончания лаборатории?

Людмила Давыдова: Нашу лабораторию всегда очень хвалили за хорошие результаты по подготовке, потому что 90% наших выпускников работают самостоятельными дизайнерами, при этом в самых разных областях. Есть те, кто успешно работают на массовом производстве, хотя большинство, конечно, работают все- таки с клиентами, открывают свое ателье, студии - и от клиентов отбоя нет! Кто-то работает как креативный дизайнер и творчески самореализуется, если есть материальные возможности, конечно. На самом деле, совмещать творческое самовыражение с коммерческой успешностью - это мечта каждого дизайнера.

FashionEducation.ru: А вы этому учите?

Людмила Давыдова: Понимаете, нельзя научить быть креативным, нельзя научить быть коммерчески успешным или творческим - это качества, которые должны быть заложены в самом человеке. Самое главное, что мы даем в руки - это ремесло, возможность создавать вещь. По сути, моделирование - это прикладная специальность, поэтому для нас очень важна практика, то есть сначала обязательно должна быть хорошая база. У нас все строится на основных предметах - это моделирование на основе муляжного метода наколки, конструирование, технологии и остальные предметы, которые делают человека достаточно профессиональным в области создания костюма. Если он владеет этими знаниями, то дальше все его качества имеют возможность проявиться в той области, для которой человек родился. Нельзя перевернуть личность с ног на голову, поэтому мы в процессе обучения стараемся понять каждого студента, и даже больше, чем они сами себя понимают в начале, чтобы потом раскрыть то самое ценное, о чем он, может быть, сам еще не подозревает. Надо открыть и развить это. Важно дать возможность человеку двигаться в своем собственном направлении, поэтому в основе у нас лежит обучение профессии, ремеслу, на которое затем наслаиваются высокие материи, и дальше начинается искусство моды. Таким подготовленным студентам творить уже гораздо проще, они творчески свободны. У них не возникает вопросов «как сделатьω», потому что они уже могут сделать все, что угодно. Вопрос в том, «что сделатьω», и дальше они уже придумывают, их руки лепят любую форму, какую они хотят. Эту возможность дает муляжный метод. В этом - ключевое отличие нашей школы, потому что во многих институтах пока еще очень слабая ремесленная база: конструирование на низком уровне, технология кое - как, а метода наколки просто нет! В итоге получается так: студенты нарисовали красивые эскизы, а что дальше с этим делать, они не знают. Наше преимущество именно в том, что мы учим созданию формы, и учим на практике. Невозможно только теорией и по книжкам научить творить что-то. 

FashionEducation.ru: По сути, без хорошей практической базы научиться дизайну и креативу невозможно?

Людмила Давыдова: Именно! Дизайнер должен очень хорошо знать все этапы создания вещи. Для каждой модели, для каждой ткани существуют особенности всевозможных вариаций на тему: как подшить, как обработать линию низа, или карман – и важно знать это досконально, ведь неправильной технологией можно убить самую гениальную идею. Очень важна для нас и личность человека – поэтому у нас действительно индивидуальный подход. Таланты каждого студента надо «раскрыть», и именно потому на дипломном показе мы видим, какие они все разные, и в этом самая главная ценность. Направляющая сила – Вячеслав Зайцев, модельер с таким четким ярким стилем, с таким колоссальным опытом! Но он сам, как творческая личность, очень ценит в других людях это творческое начало, поэтому и позволяет каждому раскрыться.

У нас небольшие группы, поэтому мы успеваем уделить каждому внимание. Наша школа - эксклюзивная, а эксклюзив заключается в индивидуальном подходе. Нам важно уделять достаточно времени каждому студенту, если их будет много, то и результат будет другой - худший, а нам очень важен конечный результат. Всем студентам при поступлении я говорю, что у нас учатся не те, кто хочет быть модельером, а те, кто не может им не быть. Это настоящие фанаты - те, для кого это смысл жизни, поэтому они могут преодолеть все эти трудности. Нам не важно, станет ли этот выпускник звездой всех журналов или у него будет маленькое ателье в провинциальном городе – главное то, что он нашел себя, может выразить свои идеи, и он знает, что те клиенты, которые к нему придут, также получают от его творчества и пользу, и удовольствие. Поэтому для нас каждый является алмазом, которому мы придаем соответствующую огранку.  

 

FashionEducation.ru: Ваши пожелания тем, кто собирается прийти в индустрию моды. К чему нужно быть готовым?

Людмила Давыдова: К трудностям, потому что это тяжкий труд и это трудный хлеб – я об этом говорю на всех вступительных собеседованиях. Зарабатывать этим делом, конечно, очень сложно, ведь к таланту дизайнера обязательно должен прилагаться и коммерческий талант, так как хорошо бы еще этим и зарабатывать. Поэтому в первую очередь надо быть готовым к трудностям. Но, с одной стороны, надо понимать, как это трудно, с другой, если действительно этого хочешь, то работа всегда будет в радость.

FashionEducation.ru: Спасибо, желаем Вам как можно больше самых талантливых и трудолюбивых студентов!

Комментарий от FashionEducation.ru: 
Нам остается только добавить, что по многочисленным просьбам «Лаборатория Моды» открывает дополнительный набор на 3-х месячный вечерний курс, который состоится в феврале-апреле 2013 года. Анкету для поступления можно найти на сайте http://www.fashionlab.ru. Собеседование состоится 5 февраля в 17.30. Программа курса, как обещают организаторы, будет очень интересной и насыщенной (спецкомпозиция и спецграфика, муляжный метод моделирования одежды, а также технология и конструирование).
Желаем успеха студентам и выпускникам!

Материал подготовлен специально для авторской колонки на FashionUnited.ru

http://www.fashionunited.ru/78-fashion/3880-laboratoriya-mody-vyacheslava-zajceva-1-chast.html
http://www.fashionunited.ru/78-fashion/3891-laboratoriya-mody-vyacheslava-zajceva-2-chast.html




 

© 2010 Fashion Education
КОНТАКТЫ
РЕКЛАМА
© Fashion Education. При цитировании материалов - ссылка на www.FashionEducation.ru обязательна.