Доска объявлений
Подписка на новости
Обратная связь

День 8. Милан, «модная» столица Италии.
18.08.12

 День 8. Милан, «модная» столица Италии.  

 
Основанный в IV веке до нашей эры, город под названием Медиоланум (равнинный, срединный) впервые упоминается в римских хрониках уже в 222 году (до н.э.). С самого момента своего основания, и поныне – это процветающий и преуспевающий город, делающий ставку на развитие торговли, промышленности, науки и искусства. И, конечно же, моды – именно здесь проходят мужская и женская Недели моды, проводятся престижные светские мероприятия, именно здесь самое большое сосредоточие модных магазинов и бутиков известных модных домов и дизайнерских фирм  со всего мира.  Не случайно и большое количество fashion-школ, расположено именно в Милане: где, как не здесь, учиться бренд-менеджменту, управлению в сфере люксовых товаров, и fashion-дизайну, когда твои будущие работодатели: бутики и представительства самых известных и престижных марок класса люкс, находятся буквально через дорогуω
 
Именно поэтому здесь расположены и Институт Марангони, и Европейский Институт Дизайна (IED), Academia  Domus, и многие другие. У каждого заведения – своя специфика, свои программы и преподаватели. Но общее у них одно: итальянское (и в особенности миланское) образование  в сфере fashion - очень прагматичное, практическое и прикладное.  «Мы учим так, чтобы выпускник, придя в компанию, в свой первый рабочий день уже знал, чем ему необходимо заниматься, а не ждал инструкций и объяснений»,  - так рассказал мне один из представителей итальянской fashion-школы.  И своей цели школы успешно добиваются: их выпускники пользуются успехом на рынке труда, даже несмотря на кризис. 
 
Прогулку по городу, пожалуй, лучше начать с центра города: Пьяцца дель Дуомо, с ее фантастической красоты собором Санта-Мария Нашенте (Santa-Maria Nascente), далее - торговая Галерея Витторио-Эммануэле, через которую можно пройти, полюбовавшись мозаичным полом и невероятно красивым витражным куполом, и выйти на небольшую площадь перед театром La Scala. Далее, в зависимости от того, что душа хочет больше – можно пройти квартал до пинакотеки Брера, где собраны полотна знаменитых художников (особенно полно представлены работы венецианской школы: Тициана, Веронезе, Тинторетто, Беллини), и очень часто проводятся выставки – или пройти до знаменитой via Monte Napoleone, и завершить день шоппингом и бокалом вина в одном из многочисленных миланских баров. Обратите внимание на так называемые Happy Hours: время, когда на барной стойке будет стоять ассортимент мини-закусок: вы платите только за напиток, и набираете себе тарелочку закусок на ваш выбор за счет заведения. 
 
И еще: чтобы влюбиться в Милан, одного дня и обзорной экскурсии по городу явно недостаточно. Это город, в котором надо пожить (а желательно и поработать) – посетить показы Недели моды, познакомиться и пообщаться с жителями города (Milanese, как они себя называют, и надо видеть – с каким чувством достоинства они произносят эти слова!), поужинать в таверне (там, где опять же нет туристов, и ходят  только «свои»), проснуться утром в старинном здании с видом на Милан, заказать вкуснейший капучино на завтрак – и знать, что ты сюда еще обязательно вернешься, ведь так много всего связано с этим городом. 
 
© 2010 Fashion Education
КОНТАКТЫ
РЕКЛАМА
© Fashion Education. При цитировании материалов - ссылка на www.FashionEducation.ru обязательна.