Доска объявлений
Подписка на новости
Обратная связь

Что станет с модой в ближайшее время
27.12.12

 Автор: Олег Щербинин, БВШД

В конце XIX века началась эпоха модернизма, на фоне которой спортивная и рабочая одежда стали доминировать в повседневном гардеробе человека. Всего за несколько десятков лет образы мужчин и женщин кардинально изменились. Всему этому было серьезное желание смотреть в будущее, создавать новое посредством авангардных идей. Спустя полвека в послевоенный период у людей под воздействием социальных и экономических факторов, связанных с необходимостью приспособиться к новой мирной жизни начала зарождаться другая философия. На смену модернизму в искусстве и архитектуре во всех остальных сферах деятельности человека пришел пост-модернизм. Он, подобно молодому юноше, стал смотреть с иронией на то, что делали его родители. Никакой серьезности, только ирония. Зачем придумывать что-то новое, если до тебя это сделал уже кто-то другой, можно просто брать и соединять. Сочетать вместе то ,что никто не собирал до тебя. Так появились стиль punk в одежде, музыкальное движение hip-hop с его копированием и заимствованием и направление pop-up в искусстве. Заметно, что последние 20 лет влияние постмодернизма также утихает. На смену ему приходит новая эпоха. 

Архитектура всегда была отраслью деятельности человека, наиболее склонной к новаторским идеям. На сегодняшний день она также теряет свое влияние на человека - теперь не надо строить рынок из кирпича - это уже не эффективно: чтобы торговать, есть виртуальное пространство. На примере всё большего влияния современных технологий на нашу жизнь, проникновения интернета во все уголки нашей повседневной деятельности - нельзя не отметить его влияние на моду. Явление fast fashion никогда бы не появилось без сверхскоростных каналов передачи информации, социальных сетей и портативных телефонов с камерой и доступом к сети интернет. Классические и «минутные» модели стали независимыми друг от друга. Одни существуют для тех, кто хочет вернуться к утраченным ценностям, другие лишь подогревают интерес в поисках своего я. Нельзя не отметить и влияние социальных сетей. Раньше одежда была униформой, инструментом самоидентификации и возможностью выделиться в реальном мире - улице, чтобы найти своих соратников. Сегодня можно зайти в сеть и найти тысячу людей по всему миру с похожими интересами и манерой одеваться всего на одной виртуальной площадке. Расстояние перестало быть преградой, как и смысл придерживаться какого-либо дресс-кода - в этом нет необходимости; доступность одежды и информации позволяют перевоплощаться каждый день по настроению – одеваться, как это делают молодые экстремалы в Калифорнии, или студенты из статусных учебных заведений Америки. 

Я думаю что тенденция одеваться так, как это делают представители известных мест на примере колледжей на Восточном побережье Америки и покорителей дикой природы периода 70х с давно сформировавшимся дресс-кодом продолжится, но вектор моды переместится в противоположную сторону света, открыв потребителям чарующий восток.
 

© 2010 Fashion Education
КОНТАКТЫ
РЕКЛАМА
© Fashion Education. При цитировании материалов - ссылка на www.FashionEducation.ru обязательна.