Доска объявлений
Подписка на новости
Обратная связь

Неделя моды «Эстет»: день 4-й – ГОТИКА
15.10.12

Автор: Ольга Болодурина, Британская высшая школа дизайна

Неугасаемый интерес к вечным темам средневековой романтики, любви и мистики из сезона в сезон демонстрируют на подиуме мировые дизайнеры в своих готических коллекциях. Теме готики был посвящен 4-й день недели моды «Эстет», прошедший 11 октября, где модельеры из России и Украины показали свое видение этой актуальной модной тенденции.

В коллекции Black Project выпускников Британской Высшей Школы Дизайна господствовал глубокий черный цвет. Настроение их концептуальных нарядов - урбанистическое, где-то напоминающее униформу с четко очерченными геометрическими линиями в духе английского приверженца готики Gareth Pugh. Наряду со сложными формами модельеры представили минималистические монохромные платья с лаконичным кроем, а развивающийся по подиуму шифон добавил образам мистики и мрачного романтизма.

Свои оригинальные женские образы в шести показах под общим названием «6 кругов рая или радость жизни» представила Ассоциация Модельеров России. Наиболее ярко тематику готики раскрыла Мария Першина: ее аристократичные образы выполнены в стиле коллекции Alexander McQueen 2012 года – это викторианские мотивы, обилие кружев, пояса из лакированной кожи, воротники, отделки рукавов и подола платьев из меха и перьев, длинная бахрома. Основные цвета коллекции – черный и глубокий винный. Интересны психоделические сочетания черного с фиолетовым и черного с желтым, которые 2 года назад показал еще один мировой знаток готики Yohji Yamamoto в коллекции 2011 года, посвященной рок-звезде Джими Хендриксу. 

В меховой коллекции Веры Череповой прослеживаются тенденции сочетания меха и кожи. Неотъемлемыми аксессуарами ее моделей стали темные перчатки, украшенные драгоценностями. 

Тамара Добролюбова представила костюмы ручной работы из коллекции «Плетение». Монохромные трикотажные серо-бежевые платья украшены крупной черной вязкой, напоминающей паутину с четким геометрическим рисунком.

Украинский модельер Алена Serebrova показала коллекцию, которая демонстрировалась в этом году на подиуме в Милане. Свое понимание готики она проявила в нарядах с помощью легких форм, графичного, четкого силуэта, простоты льняной фактуры и мягкости летящего шифона, воротников с узорами из роз, напоминающими готические витражи. Основные цвета ее коллекции – черный, белый, синий, цвет слоновой кости. Дополняют коллекцию образы в яркой желто-сине-красной цветовой гамме с ноткой русского фольклора.

В шоу-показе от дизайнера Bronislav ViTusevich модели предстали в стиле глэм-рок. Обилие шипов и клепок на протертой джинсе, кожаные куртки и жилеты, затянутые пояса, облегающие черные водолазки, гипюр, высокие сапоги – так видит модельер образ современной девушки-вамп. Дополняет сексуально-брутальные наряды Витусевича агрессивный макияж моделей с акцентом на глаза. 

Завершила готический день недели моды «Эстет» дизайнер Алиса Максимова с коллекцией «Серые ангелы». Ее образы – девушки, поражающие особой красотой – строгой и холодной. Костюмы, стилизованные под моду 18 века, выполнены с элементами готической архитектуры – корсеты с тонкой и высоко зашнурованной талией, длинные шлейфы, обилие драпировок и кружев. В коллекции преобладают блестящий серый, черный и винный цвета.

Спорить о том, что есть готика в представленных коллекциях, а что ею не является, наверное, бессмысленно. Каждый дизайнер видит любое из модных направлений и воспринимает любую субкультуру по-своему, через призму собственного творчества. Кожа, перья и тотальный черный цвет, нежные кружевные легкие формы или провокационные кресты и черепаω Однозначного ответа нет. Факт в том, что тема готики в модной индустрии не просто актуальна по сей день, она развивается, дополняется свежими оригинальными идеями, обрастает новыми деталями и находками вдохновленных модельеров. Спасибо им за это. 
 

© 2010 Fashion Education
КОНТАКТЫ
РЕКЛАМА
© Fashion Education. При цитировании материалов - ссылка на www.FashionEducation.ru обязательна.