Доска объявлений
Подписка на новости
Обратная связь

«Источник вдохновения Елены Шипиловой»
21.11.15

Автор: Елена Ланская, Осенняя Школа Fashion Журналистики-2015 https://instagram.com/lanskaya.elena/

Фото: Неделя моды в Москве
 
Известный российский дизайнер и художник Елена Шипилова представила на Неделе моды в Москве свою новую летнюю коллекцию под загадочным названием «Runway».
 
А вы знаете, что такое «Runway»ω Со слов самого дизайнера – это полоса жизни, взлетная полоса, подиум, и даже полоса на ткани. Все вмещается в это название. 
 
В нарядах из новой коллекции Елены Шипиловой по подиуму грациозно вышагивали модели в костюмах из ткани в полоску, оригинального покроя платьях с ассиметричным подолом и рукавами "летучая мышь". 
 
 
Наряды из разноцветных полос на ткани в технике colourblocking, как и цветочные принты на платьях, словно символизируют пробуждение природы после зимней спячки.
 
 
Возможно, переход от темного к светлому для кого-то будет означать начало нового, позитивного этапа жизненного пути. Ведь наша жизнь – это череда темных и светлых полос. Но после темной всегда следует светлая, многообещающая полоса.
 
В представленной коллекции дизайнер отразила образ морского путешественника. Синий цвет одежды словно напоминает нам о море, успокаивает и умиротворяет, символизирует стремление человека к гармонии.
 
 
Модный дом Elena Shipilova был создан в 2002 году и выпускает одежду класса премиум для деловых женщин. Бренд полюбился многим за безупречную посадку, которая обеспечивается благодаря стараниям конструкторов создать идеальные лекала. Как правило, подиумные коллекции дизайнера сильно отличаются от тиражной одежды лейбла Elena Shipilova, подиум для которой – это театральная постановка, творческий полет, возможность воплотить в жизнь любые идеи, ограниченные только лишь воображением.
 
Коллекция дизайнера была представлена 14 октября 2015 года. И на следующий день после показа, мне удалось пообщаться с дизайнером:
 
Елена Ланская: С чего начинается Ваш творческий процесс?
 
Елена Шипилова: Самое главное – найти тему для творчества. Если она найдена, дальше все складывается  уже очень просто. На вашу идею нанизывается макияж моделей, а далее, я вместе с диджеем пишу сама музыку.
 
Когда я поехала в Париж к Пьеру Кардену с показом, я долго думала, как будет называться моя коллекция. Какую же коллекцию мне привезти в Парижω 
 
И вот ночью мне пришло озарение, что коллекция должна называться "Единорог", что будет символизировать охоту женщины на мужчину. 
 
И оказалось, что единорог – это символ Парижа. Пьер Карден был очень удивлен моим озарением и спросил меня: "Как ты могла знать, что единорог – символ Парижа. Ведь это информация недоступна обычным туристамω"
 
Такие мысли, как правило, приходят ночью. Тебя как будто внезапно тебя осеняет. Название словно само приходит на ум. Это абсолютно творческий процесс.
 
Например, сейчас я уже знаю, как будет называться моя следующая осенняя коллекция. Я уже четко все построила в своей голове, и сейчас мне уже необходимо заняться рисованием эскизов.
 
Главное в творчестве дизайнера – это придумать название коллекции и тему, в которой ты хочешь развиваться. А далее все уже нанизывается само собой, как бусы.
 
Елена Ланская: А что же все-таки для вас является источником вдохновения? Может быть, это путешествия или ваши дети?
 
Елена Шипилова: В первую очередь меня вдохновляют события в мире. То, что сейчас происходит. 
 
Полоса символизирует то, что мир разделился на две части. Россию пытаются отделить, вводят против нас санкции. И у нас наконец-то появляется своя линия жизни, активная, направленная на сохранение мира. Таким образом, все мировые события отражаются на творчестве дизайнера.
 
Следующее – это архитектура. Я люблю путешествовать, изучать все новинки архитектуры. Мне это интересно, потому что я выстраиваю формы, когда рисую эскизы. Моя старшая дочь закончила МАРХИ. На самом деле это была моя мечта с детства. Я сама хотела стать архитектором. 
 
Мы не можем ничего упустить из виду. Ни архитектуру, ни политические события. Мода – это как завершающий объект, вырастающий из всего нового и происходящего вокруг.
Также я посещаю выставки художников. Обязательно стараюсь увидеть что-то новое, отслеживаю проведение мировых выставок через интернет. 
 
Мой рабочий день заканчивается в 11 вечера. Но помимо того, что я делаю примерки, рисую эскизы, мне необходимо еще и накопить творческий потенциал. То есть ты рождаешь коллекцию из того, что было накоплено тобой заранее.
 
Тот показ, который вы видели вчера, это шоу, воссозданное мною отношение к мировому творчеству и мировым событиям. Я говорю языком музыки, жестами, макияжем моих моделей, прическами. Все это отражает мое отношение к происходящему вокруг и внутри меня. 
 
Когда коллекция готова, я сама пишу эссе к своему каталогу. Никто вместо меня это не делает. Никто за меня не рисует эскизы. Я работаю только сама.
 
Елена Ланская: Для кого вы создаете ваши коллекции? Кто ваша героиня?
 
Елена Шипилова: Моей младшей дочке только исполнится 19. И она уже носит одежду моего бренда. У меня есть подруги, которым за 50, и они тоже носят мою одежду. Я дружу с Натальей Козловой (известной телеведущей, автором книг о моде – прим.ред), которая также выбирает мою одежду.
 
Это, скорее всего уверенная в себе, энергичная женщина, которая уже имеет свой стиль. Но это может быть и молодая девушка тоже.
 
На моей одежде воспитываются последующие поколения в стиле минималистической эстетики.
 
Современная покупательница учится быть модной, она разбирается в трендах. Вот, например, я в своей коллекции сшила классические брюки и модные сейчас брюки-кюлоты. И что вы думаете, у меня в первую очередь раскупили именно брюки-кюлоты. То есть вкусы женщин меняются, россиянка становится очень избирательной.
 
Я много езжу по российским городам, и я вижу, как в регионах женщины тоже меняются, они также становятся более модными.
 
Меня много приглашают с показами и визитами в другие города. Я читаю лекции о моде. В этом, так сказать, моя миссия. И хочу сказать, что те, кто приходят ко мне на показы в регионах, нисколько не отличаются от москвичек. Они также выезжают за границу, приезжают в Москву. Российские города воспряли. В них тоже появляются  модницы.
 
 
Свое интервью Елена Шипилова завершила фразой о том, что она хочет внести свой вклад в развитие в русских женщинах таких качеств, как элегантность и обаяние. Мы, в свою очередь, поддерживаем в этом прекрасного дизайнера и считаем, что женственность и элегантность будут в моде всегда, несмотря на происходящие в мире события и кризисы. Ведь женщина всегда должна оставаться самой собой и радовать своих родных и близких, да и просто окружающих своим внешним видом.
 

 

© 2010 Fashion Education
КОНТАКТЫ
РЕКЛАМА
© Fashion Education. При цитировании материалов - ссылка на www.FashionEducation.ru обязательна.