Доска объявлений
Подписка на новости
Обратная связь

CONTRFASHION - МОДА НА СТРАХ
26.11.14


Автор: Азарова Елена
Осенняя Школа Fashion Журналистики-2014

 

26 октября в рамках Недели моды Mercedes-Benz Fashion Week Russia сезона Весна-Лето 2015 свои коллекции представили дизайнеры, участники проекта CONTRFASHION. Этот некоммерческий проект вызывает бурю эмоций и уж точно никого не оставляет равнодушным из-за своей неординарности и авангардности. Цель проекта - дать возможность молодым дизайнерам заявить о себе в Мире моды. И каждый из них старается заявить как можно громче, чтобы его запомнили – отсюда тот неповторимый эпатажный стиль проекта.

Название проекта CONTRFASHION переводится как мода противоречия (Contradiction Fashion). И, как объясняют организаторы проекта, это отражается в нестандартных пропорциях, непривычном крое, высокотехнологичных материалов и новых сочетаниях.

«Представляем вашему вниманию другую реальность, другие измерения, созданные модельерами, отобранными для участия в проекте CONTRFASHION. Модельеры, которых мы отбираем, сами создают свой стиль. Наша общая задача поразить неподготовленные умы окружающих, стремление к индивидуальному стилю, который будет выделять из толпы! Для нас важно, что мода раздвигает границы сознания и меняет мировоззрение. Этот результат моды противоречия, мы и хотим показать вам, дорогие друзья! В течение показа зрителей ожидают 4 отдельных блока, каждый из которых уникален по своему посылу, геометрии, эксцентрике и материалам». Источник: http://contrfashion.ru/modeller/

Необычная постановка показов коллекций – вот еще одна отличительная черта проекта от других. Во время показа можно потерять ощущение реальности и оказаться в другом мире, например, на Луне, где встречаются высшие существа – Эквилибры, или в лесу, где слышен вой волков… или представить себя в партере на опере.
Из сезона в сезон участники проекта каждый раз новые, со своими новыми идеями и фишками, а коллекции становятся смелей, авангардней….
Татьяна Покопцева, главный редактор первого официального журнала о российской моде «Твоя История» и член Союза журналистов России оценила взаимодействие авангардного искусства с модой:
«Именно мода — тот вид нового искусства, который способен сочетать в себе несколько жанров: и театр, и музыку, и инсталляции (как, например, показы Alexander McQueen в Лондоне и CONTRFASHION в рамках Mercedes-Benz Fashion Week Russia в Москве). Эта взаимная интеграция оказывается настолько непредсказуемой и захватывающей, что зрители приходят на показ, как на премьерный спектакль, не зная, чего ожидать».http://mercedesbenzfashionweek.ru/ru/post/mnenie_eksperta:_contrfashion_ili_avangard_v_mode)

За полной свободой воплощения фантазий дизайнеров скрывается кропотливая работа над воплощением идей руководителя проекта CONTRFASHION Михаила Вильчук. Вот как описывает Михаил характер своего проекта: «Я руководитель авангардного проекта CONTRFASHION. Проект объединяет молодых авангардных модельеров, мы организовываем их показ на русской неделе моды. Авангард – это то, что не носят в обычной жизни. Это картинка, это что-то необычное, что отрывает нас действительности, от черных плащей, джинсовых курток, от всего обыденного. Очень печально наблюдать из года в год одно и то же на подиумах – поэтому я решил организовать CONTRFASHION. В России очень мало авангардников. Могу выделить одного – Егора Зайцева. У него просто потрясающие вещи. А касательно перспектив… Перспективы есть всегда. Когда наш проект только зарождался на некой безымянной студии, никто не думал, что спустя пару лет у нас будет уже третий показ в рамках Mercedes Fashion Week Russia. И из показа в показ мы стараемся сделать что-то лучшее, что-то большее. Я стремлюсь перевести проект на европейские или азиатские недели моды – это моя идея фикс. И я уверен, что это у меня получится. Сейчас этот показ пройдет, я сразу же начну готовиться к следующему, и параллельно готовить показ для Европы». (http://geometria.ru/blogs/fashion/49412)

Я бы охарактеризовала нестандартный стиль проекта CONTRFASHION как стиль на грани - апокалиптический, бунтарский, с абсолютным отсутствием каких-либо рамок. Главный тренд проекта - Послезавтра. И это здорово, я считаю, проект дышит молодостью, свежестью… так как только в ранней молодости можно идти всем наперекор, не боясь высказывать свое нестандартное мнение и не оглядываясь на реакцию других. Отсюда и взрыв дизайнерской мысли, так как настоящему творчеству нужна свобода и многообразие идей.

Итак, в этом сезоне мы наблюдали Противоречия от Виктории Степановой, Ольги Пленкиной, Алены Андреевой и Алисы Гагариной. В этот раз стилистические решения были как никогда агрессивны и воинственны. Осмелюсь предположить, возможно, основная тема коллекции была навеяна влиянием политической картины в мире, особый акцент был сделан на шок, эпатаж, агрессию, страх, жестокость и боль.

Прошитая спина, агрессивные прически-рога, остроконечные шлемы на лице, шокирующий макияж и экспрессивные цветовые решения. Настрой и подход впечатляют: воплощение дизайнерских идей на высочайшем уровне.

И все же, чем руководствовались дизайнеры, создавая коллекцииω Ответ на этот вопрос, возможно, отразится в пресс-релизах….

См.продолжение статьи... 

© 2010 Fashion Education
КОНТАКТЫ
РЕКЛАМА
© Fashion Education. При цитировании материалов - ссылка на www.FashionEducation.ru обязательна.