Доска объявлений
Подписка на новости
Обратная связь

Обзорная статья по образованию в индустрии моды – для журнала «Модный магазин»
01.08.15

Автор: Ирина Каримова, FashionEducation.ru

Июнь - жаркая пора для абитуриентов и их родителей по выбору правильного учебного заведения, где можно получить достойное образование в индустрии моды. Именно этой теме мы и посвятим наш обзор.
Индустрия моды - одна из наиболее активно развивающихся сфер, где можно сделать отличную карьеру, будучи специалистом по найму, или организовав собственное дело. Другой вопрос, что без отличных знаний по экономике, маркетингу, менеджменту и финансам не обойтись. Поэтому в первую очередь мы бы рекомендовали остановить свой выбор на тех заведениях, где, помимо хороших знаний специализации, есть хорошие кафедры по экономическим дисциплинам. Еще одним вариантом может быть прохождение дополнительных программ по менеджменту fashion-индустрии – в России или за рубежом, уже после получения высшего образования в сфере дизайна одежды.
Одним из наиболее часто задаваемых FashionEducation.ru вопросов является следующий: получать образование в России или за рубежомω
По моему опыту, я бы советовала получать образование в той стране, где дальше ты планируешь строить свою карьеру. Российское образование, помимо диплома государственного образца, дает еще и отличные навыки в области дизайна, конструирования, рисунка. Дополнительное образование, когда потребуются навыки именно для международной карьеры, всегда можно получить на годичной или двухгодичной программе в том же Istituto Marangoni, Polimoda, Saint Martins, London College of Arts и других престижных вузах за рубежом. Плюс этих заведений еще и в том, что они дают возможность своим студентам участвовать в творческих конкурсах, стажировках, приглашают вести лекции специалистов из реальных компаний, то есть дают доступ в достаточно элитарную и закрытую сферу индустрии моды. Но при этом студент уже должен четко понимать, в каком сегменте (люкс, масс-маркет, нишевые дизайнерские бренды) и в каком направлении (женская, мужская, детская одежда), он хотел бы работать. Как правило, это осознание приходит к нашим студентам все же значительно позже, к 4-5му курсу вуза.
К чему еще нужно быть готовым, выбирая зарубежное образованиеω Дело в том, что карьера на Западе строится годами, и очень редко выпускники после окончания вуза сразу организуют собственное дело. Как правило, после получения диплома предстоит работа в качестве наемного дизайнера в компании, которая может длиться десятилетиями, и уже потом, после получения необходимого опыта, связей, навыков, кто-то рискует создать собственную марку – а кто-то продолжает работать и дальше. Но при этом нужно понимать, что возможности для получения работы для выпускников из других стран намного меньше, чем «для своих». Плюс добавьте визовые вопросы, необходимость поиска и оплаты жилья, языковой барьер и т.д. Если все же очень хочется попробовать получить образование за рубежом, я все же советую съездить на какой-то из базовых летних курсов (они есть практически во всех вышеназванных институтах), или предварительно проконсультироваться со специалистами, которые смогут вместе с вами подобрать несколько вариантов ( например, компания Studies and Careers (www.studcar.ru), которая имеет свой офис в Москве, и работает с вузами Италии, Англии, других стран, и помогает с визовой поддержкой, поступлением в выбранный вуз и так далее).
Если говорить про российское образование, то выбор здесь также достаточно велик.
Традиционно сильным считается образование в МГУДТ (Московский Университет дизайна и технологии, сайт: www.mgudt.ru). Основанный в 20х годах прошлого века, он уже на протяжении почти ста лет готовит дизайнеров одежды, технологов, конструкторов, управленцев в сфере моды. После присоединения в 2012 году Московского государственного текстильного университета им. Косыгина, МГУДТ стал самым крупным вузом в России, готовящим кадры для легкой промышленности. Широкий выбор направлений обучения и специальностей, наличие программ дополнительного образования, международные программы сотрудничества, в том числе и возможность получения дополнительного образования в зарубежных вузах – партнерах МГУДТ, и самое главное - репутация вуза, подтвержденная годами успешной работы и успехами его выпускников – все это является ключевыми преимуществами выбора вуза.
Школа дизайна в НИУ ВШЭ (http://design.hse.ru/) проводит обучение по программам бакалавриата и магистратуры, при этом учиться будет интересно с самого начала: проектный подход и работа с реальными кейсами здесь внедрены уже с первого курса. В 2015 году набор в бакалавриат Школы дизайна НИУ ВШЭ проводится по профилям: Коммуникационный дизайн, Мода, Дизайн среды Анимация и иллюстрация. Даже если бакалавриат вы уже закончили в другом вузе, можно поступить в магистратуру по следующим направлениям: Коммуникационный дизайн, Дизайн интерьера, Индустрия моды, История и теория дизайна и Продюсирование игр и приложений.
Институт дизайна и рекламы МАБИУ (Московская Академия бизнеса и управления (www.mabiu.ru/institutes/design/) также приглашает абитуриентов на направления, связанные с дизайном одежды. Здесь интересно то, что студенты активно принимают участие в реальных мероприятиях индустрии моды, и студенты постигают связь теории и практики, что называется, «на деле».
Британская Высшая Школа Дизайна (http://britishdesign.ru/) является своеобразным «мостиком» между российским и западным образованием, и дает возможность учиться в Москве, но по стандартам и методикам английского образования. Выпускникам программ высшего образования, аккредитованным Университетом Хартфордшира и независимым британским агентством по контролю за академическим качеством. присуждается международная степень бакалавра искусств, что дает возможность строить свою карьеру как в России, так и за рубежом. Также в Британке есть программы для тех, кто хотел бы профессионально управлять своим Домом моды, или работать в сфере управления fashion-бизнесом: Fashion Business, Fashion Styling и «Маркетинг и бренд-менеджмент».
Еще одним сильным учебным заведением является «Лаборатория В.М.Зайцева» (http://www.fashionlab.ru) , где готовят дизайнеров одежды. Программа обучения рассчитана на год – и является очень насыщенной и разнообразной. Кстати, несмотря на то, что в «нашу Лабу», как ее любовно называют студенты и выпускники, приходят и те, кто никогда не держал в руке иголку, и те, кто уже стал успешным модельером – учиться интересно всем. Личное кураторство В.М.Зайцева, индивидуальный подход к каждому из студентов, профессиональные преподаватели – все это делает Лабораторию действительно уникальным учебным заведением. Все студенты, еще в процессе обучения, получают огромные возможности для продвижения своей марки и своего имени, принимая участие в показах MBFWR, Конкурсе им. Н. Ламановой, других мероприятиях.
Так что выбор вуза – дело ответственное и серьезное. Хорошая новость в том, что выбор сейчас действительно есть.

Опубликовано в журнале "Модный магазин"

© 2010 Fashion Education
КОНТАКТЫ
РЕКЛАМА
© Fashion Education. При цитировании материалов - ссылка на www.FashionEducation.ru обязательна.