Доска объявлений
Подписка на новости
Обратная связь

Римские маршруты
17.12.10
TOP- 5  дней в Риме
Автор - Ирина Каримова
 
Ориентироваться самостоятельно в Риме  - проще простого, главное – купить карту (рекомендую брать не простую бумажную, а ламинированную  (в любом книжном, стоит не больше 5 евро), т.к.  дожди в Риме – явление частое, но к счастью, очень скоро проходящее. Любимая поговорка римских экскурсоводов – «Экскурсия баньята – экскурсия фортуната», что в переводе на русский  примерно означает «промокшая экскурсия –счастливая экскурсия» :)

1 день.  Обзорный. Виа Витторио Эммануэле, Пьяцца Венеция, Капитолийские холмы, Форо Романо,  Колизей.  
Можно начать утро с Пьяцца Венеция, сесть на двухэтажный автобус (начинают ходить с 10.30 утра) и посмотреть Рим сверху. Фотки получаются отличные, а когда будете объезжать Колизей, рекомендую включить режим видеосъемки – получится уникальный фильм – «вокруг Колизея» - вся мощь Римской империи, я считаю, сосредоточилась в этом здании. Автобус  приедет обратно на Пьяцца Венеция, и с этой точки очень удобно дойти до Капитолия и прогуляться по Форо Романо – центр общественной жизни, место сбора граждан Рима на протяжении многих веков.  Лучше именно прогуляться самому, без экскурсовода, и представить, как это место выглядело много веков тому назад. В любой сувенирной лавочке на входе можно поискать альбом по Форо Романо – наиболее удачный  выглядел следующим образом – страничка с фотографией того, как это место выглядит сейчас, а рядом – калька с рисунком того, как это выглядело раньше. И так по каждому из зданий, которые вместе и образуют этот уникальный исторический и архитектурный комплекс – Форо Романо. 
 
Через Форо Романо доходим до Колизея. Прямо у Колизея можно сфотографироваться с римскими патрициями– пусть всего лишь актерами, наряженными в костюмы в стиле той эпохи – но фотки получаются потрясающими. Меня усадили на роскошную скамеечку, надели на голову венок,  один красавец патриций держал меня за руку, другой – вытянув руку вперед, объявил имя новой императрицы Рима ,  третий в этот момент фотографировал все это действие. И все это за какие-то 5-10 евро! Далее,  можно отстоять огромную очередь  на вход в Колизей (минут 40, не меньше) и попасть внутрь, экскурсия по Колизею в том году стоила 11 евро.  Мы, как всегда поступили мудро – мальчишек отправили гулять по Колизею, а девочки  поехали шоппинговать (прямо рядом с Колизеем станция метро, называется, соответственно, Colosseo). От нее доезжаешь до Пьяцца Спанья, выходишь – и та самая знаменитая Испанская лестница. Но в это время не рекомендую особо задерживаться – если все вышеперечисленное сделано, то на Пьяцца Спанья вы окажетесь около 16.00 – и это будет самое жаркое и душное время, Испанская лестница – это просто солнцепек! толпы туристов – в общем,   не идеальное время для фоток, а вот для шоппинга в самый раз. Начинаем с чашки эспрессо или бокала белого вина (рекомендую Soave) в любой из кафешек на улице, заряжаемся настроением для шоппинга – и вперед. Самые модные улицы Рима  - Виа Кондотти, Виа Дель Корсо и множество улочек между ними – ждут вас. Не забывайте спрашивать про Такс Фри чеки, только уточните минимальную сумму покупки для получения такс фри, в том году это было около 180 евро (в январе 2009 – 155 евро).  
 
Если все идет удачно, то времени для шоппинга всегда не хватает – итальянский стиль говорит сам за себя, цены  не кусаются (и причем ты уверен, что покупаешь вещь именно этого сезона), но… магазины начинают закрываться уже в 19.00-20.00. Не переживаем, отмечаем понравившиеся магазины - т.к. для продолжения шоппинга у нас запланирован день 5й.    
 

2 день. Ватикан.  Базилика Сан Пьетро. Лучше в среду – именно по средам можно попасть на аудиенцию Папы Римского в Ватикане (летом она будет в загородной летней резиденции папы, в замке Кастельгандольфо). Начало в 10 утра, приехать лучше за час-полтора.
 
Ватикан  действительно займет целый день. Но это того стоит.  Обязательно надо подняться под купол Базилики – фрески и мозаика работы Микеланджело – это не то, что можно пропустить. И непременно выйти наружу – вокруг купола, на самом верху, есть круговая обзорная площадка, опоясывающая купол по всем периметру – такого вида на Рим вы еще не видели! Рекомендую  взять чашку эспрессо в баре, который расположен прямо на крыше и выйти наружу – аромат кофе, невероятная красота вокруг, солнце и голуби – незабываемые ощущения!
Когда будете фотографировать – обратите внимание на особенность Рима – среди профессиональных фотографов бытует мнение, что в Риме – самый прозрачный воздух. И он действительно здесь как будто невесомый – здания, фрески, памятники получаются особенно четкими, а краски  - яркими. Я почувствовала эту разницу в особенности по сравнению с воздухом Флоренции – фотографии, сделанные там, как будто были в голубой дымке,  краски были более нежными, а очертания предметов- чуть размытыми. Так что  Флоренция - отличное место для собственной фотосессии, она получится очень нежной и романтической! 
Не забудьте отправить открытки друзьям и родным – прямо на главной площади перед собором СанПьетро найдите почтовый офис (увидите сразу  по желтым почтовым ящикам). Открытка, отправленная из Ватикана, отправляется со штампиком Poste Vaticano, то есть почтой отдельного от Италии государства!
 
3. Кинороман (по мотивам Римских каникул с Одри Хепберн,  рекомендую пересмотреть перед отлетом!). Уста правды, Пантеон,  фонтан Треви, Испанская лестница.
Завтрак – чашка эспрессо и свежайший бриош  – вы в Италии!
Уста правды.  По преданию, раньше так проверяли подозреваемых в  совершении преступления – нужно было положить руку в пасть чудищу и сказать, что ты невиновен. Если солгал, то чудище отрубит руку, а если сказал правду – то останешься цел.  В «Римских каникулах» эта достопримечательность играет особую роль – так что рекомендую посмотреть фильм заранее, и приехать уже к Устам правды подготовленными – и возможно, сделать на память фотографию в стиле этого фильма (можно включить на фотокамере  черно-белый режим съемки – ретро нынче в моде!) 
Пантеон. Храм всех богов. Огромный купол – просто чудо архитектуры. Не буду ничего говорить – это надо видеть.
Фонтан Треви.  Не забудьте кинуть монетки на память! Есть примета, рассказанная мне самими римлянами – если кидаешь одну монетку – ты обязательно вернешься в Рим. Если две – приедешь сюда с любимым человеком. Если три – то выйдешь замуж за итальянца и останешься здесь.  Решайте сами, что выбрать!
Испанская лестница. Подгадайте так, чтобы и фонтан Треви, и Испанскую лестницу увидеть либо рано утром, либо вечером, после заката солнца. Это создаст то особое настроение,  благодаря которому и влюбляешься в Рим. Журчание воды у фонтана (а у подножия Испанской лестницы находится не менее знаменитый фонтан «Лодочка»), вечерняя подсветка, отсутствие дневной спешки и суеты, какое-то особое спокойствие… эти моменты будут еще долго помниться после возвращения. 

4. День искусств
Вилла Боргезе. Если любите классическое искусство, вам сюда. Расписание работы музеев лучше узнать заранее. Если не сложилось с залами музея (как у меня... ), просто погуляйте по парку. 
 
Варианты  для дождливого дня:
Замок Св.Ангела (Кастелло Сан Анджело) – рядом с Ватиканом.
Музеи Ватикана 

5 день. Шоппинг. Виа Национале, Виа Дель Корсо, Виа дель  Бабуино, Виа Кондотти. 
Пьяцца дель Пополо. 
 
Мои любимые итальянские бренды и магазины (таких нет нигде во всей Европе!)
Nara Camicie: лучшие деловые блузки и рубашки, и женские и мужские. Отличное качество, некусающиеся цены – от 30 до 70 евро, при этом все шьется в Италии, в классическом итальянском стиле – а это значит,  что не выходит из моды и носится годами. Коллекции меняются несколько раз за сезон.  Мой любимый магазинчик находится в Милане, на Монтенаполеоне, но в Риме их тоже можно найти, будете гулять по центральным шоппинг-маршрутам, точно найдете. 

Luisa Spagnoli: итальянский дизайнер, направления одежды- от классических деловых костюмов до вечерних платьев. Дорого, но того стоит. К сожалению, мужской коллекции, насколько я знаю, у них нет - только женская одежда.
 
Shopin – несколько магазинов в городе, из разведанных лично мной понравились: один в центре, два на Via Ottaviano (да-да, по дороге к Ватикану!). Очень стильная  и недорогая одежда, отшивается на фабрике где-то недалеко от Рима. Цены шокируют, но в хорошем смысле – деловой брючный женский костюм – в пределах 55-70 евро, блузки-топы-рубашки – 9 -19-29 евро, в зависимости от  фасона.
 
Из всемирно известных итальянских брендов стоит зайти в  Fendi (рядом с Via del Corso), Dolce Gabbana на Piazza Spagna,  Sergio Rossi (рядышком с ним) и Rocco Barocco (от  Piazza di Spagna вниз и в сторону улицы Bocca di Leone), там же будут Versace и  La Perla. Покупать или нет, если  период распродаж еще не наступил– личное дело каждого, но со скидкой 50% делать это намного приятнее  - жаль, что распродажи всего лишь дважды в год (середина января и середина июля).    
 
Шоппинг – дело такое, у каждого  свои предпочтения. Поэтому главные ориентиры я вам дала, остальное- за вами. 
 
Завершить этот день советую на Пьяцца дель Пополо, сюда сходятся все вышеперечисленные торговые улицы.  Потрясающей красоты площадь,  фонтаны со львами. Выберите себе любимого львенка, погладьте его по мраморной мордочке, киньте монетку на память – вы сюда еще не раз вернетесь!

Бонус-трек, или Что еще можно сделать в Риме:

1.Увидеть Рим с высоты птичьего полета... 
 
Rome from the Sky (Roma dal Cielo) – потрясающий вид на Рим со монумента на Piazza Venezia. Панорамный лифт за 8 евро доставит вас  на самую крышу этого памятника больше похожего на свадебный торт, и ...готовьтесь! Вид на Рим со всех сторон, 2 обзорных трубы, информация на английском на специальных планшетах про каждое видимое и значимое с исторической точки зрения здание. И римское  солнце... Хороший момент для того, чтобы сказать «Arrivederci, Roma!»
 
2.Услышать потрясающие итальянские оперные голоса – и любимые арии сразу из десятка итальянских опер...
Утром или днем зайти в  Церковь San Paolo (via Nazionale, 16a),  купить билеты на вечерний  концерт I Musici Veneziani – и насладиться зрелищем артистов, исполняющих (в костюмах той эпохи!)  лучшие произведения Россини, Верди, Пуччини, Доницетти, Бизе... Билеты лучше брать в сектор B (20 евро), но прийти чуть заранее и занять первую скамью в этом секторе. Видно и слышно будет ничуть не хуже, чем в секторе А (30 евро). Сэкономленную десятку лучше вложить в покупку CD  с записью концерта этих же музыкантов, который  можно купить прямо на месте.
Если душа просит еще арий, можно зайти в Teatro della Opera -  Оперный театр (рядом с пьяцца Репубблика, в двух шагах от вокзала Рома Термини) и купить билеты на следующий вечер. Но я не стала этого делать -  шла «Аида», и, конечно,  после легкого настроения от вышеописанного концерта не хотелось чего-то мрачного и тяжелого.

3. Продегустировать «аперитиво» или узнать на практике, что такое  happy hour по-итальянски.  Есть не во всех барах, ,но все-таки во многих местах, чьи владельцы  делают это, чтобы привлечь к себе народ  - видимо, в качестве антикризисной меры,  причем народ совершенно не сопротивляется, а с удовольствием во всем этом  участвует. Суть следующая: если вы заходите вечером в бар, и на барной стойке или на отдельном столе в зале стоят всяческие закуски – моцарелла. Прошутто крудо, оливки, маслины, вяленые помидоры, нарезанная кусочками пицца, анчоусы, мини-тосты со всевозможными начинками   – в общем, все, чем так богата  итальянская кухня –заказывайте любой напиток, обычно в пределах 4-5 евро (мой выбор-бокал  белого вина), и накладывайте на тарелку все, что душе угодно. Для хрупких девушек  заменяет ужин, для друзей – идеальная возможность пообщаться, не разорившись на 15-20 евро (стоимость средненького ужина в ресторане). Мое любимое место- Энотека на Пьяцца Навона, с потрясающим выбором вин, отличным сервисом  и великолепным видом на гуляющую и веселящуюся толпу. 
И еще немного про традицию aperitivo - посмотрите замечательный пост в блоге Роберто Кавалли, известного итальянского дизайнера: www.robertocavalliblog.com/199-beirut-aperitivo-at-cavalli-caffe/

 4. Выбраться за город и съездить на Виллу д’Эсте в Тиволи. 
Загородная резиденция римской аристократии с великолепной картинной галереей, огромным парком - и самое главное, невероятным количеством фонтанов, что особенно актуально в летнюю жару, когда в городе от зноя просто  невозможно находиться. А весной –  цветет розарий, шумят фонтаны, открывается великолепный вид на горы, которые, кажется, совсем рядом. Наверное, лучшее место для того, чтобы погулять, полюбоваться великолепным собранием картин в галерее, побыть наедине с собой, почитать книгу и погладить одну из местных  кошек –  независимых,  но при этом очень дружелюбных.
Закладывайте на Тиволи минимум полдня – а лучше целый день, чтобы никуда не торопиться и провести этот день действительно в формате загородного отдыха. 
 
Отлично пообедать можно в ресторанчике на террасе второго этажа, выберите столик с видом на горы и заказывайте цыпленка по-милански (Pollo alla Milanese) и овощной салат (Insalata Mista), а пока все это готовится – бокал местного вина. Солнце, чистый воздух, горы, запах цветов и шум фонтана – наверное, это и есть Dolce Vita…
 
Доехать туда очень просто: на метро до станции Ponte Mammolo (синяя ветка, линия В, предпоследняя станция), а дальше на автобусе, они ходят часто. Можно купить билеты на автобус прямо на автобусной станции, но лучше предварительно зайти  в любой государственный  туристический офис (Ufficio Turistico)  - мне нравится тот, который на Roma Termini. У них можно взять бесплатную карту Рима и окрестностей и буклет по Тиволи и  купить  единый дневной билет (метро и загородный автобус до Тиволи туда и обратно) –  на целый день стоит будет около 6 евро. Стоит ли платить экскурсионному бюро порядка  40 евро за организацию этой экскурсии – думаю, ответ ясен 
 
5. Влюбиться в Рим...
Для каждого он будет свой. Но всегда уютный, родной, теплый, величественный и гостеприимный. 
 
 
Желаю приятных открытий!
 

 

© 2010 Fashion Education
КОНТАКТЫ
РЕКЛАМА
© Fashion Education. При цитировании материалов - ссылка на www.FashionEducation.ru обязательна.