Доска объявлений
Подписка на новости
Обратная связь

Дизайнер Ирина Школьная - о себе и своем творчестве
13.11.18

Ирина Школьная – это имя уже стало хорошо известным не только в России и в Казахстане, где дизайнер родилась и выросла, но и в США и Европе, благодаря участию в интересных творческих проектах мирового уровня. Мы познакомились и пообщались с Ириной в Милане, на первом мероприятии Promenade della Moda, партнером которого стал наш портал FashionEducation.ru.

Ирина, расскажите немного о себе: где учились, что закончили, как пришло решение работать в сфере дизайна одежды?
Я родилась и выросла в Алма-Ате в Казахстане. Любовь к моде зародилась с детства. Мама и бабушка часто обращались к услугам портных и брали меня с собой. Я была очарована миром, в котором было столько красоты и гармонии. С этого все и началось. Первыми «профессиональными» навыками стали уроки трудового обучения, помимо всех домашних экспериментов с журналом Бурда. Затем - курсы кройки и шитья, в единственной тогда в Алма-Ате, Академии моды. Затем несколько лет спустя я попала в Италию, где и продолжила профессиональное образование в Милане, сначала на курсе Fashion Designer в Istituto Marangoni,  а затем на курсе «Модельер-конструктор» в Институте моды Burgo.

В каких конкурсах и мероприятиях вы участвовали? Каких результатов добились?
Во время обучения в Burgo, моя кандидатура была представлена институтом в одном из самых престижных конкурсов в Италии Mittelmoda, участие в котором стало однозначно одним из решающих аспектов. Сразу по окончанию института я получила предложение о работе, как premier, в ателье высокой моды в Дубай. Навыки, приобретенные в Арабских Эмиратах, обогатили, преобразили и вывели на новый уровень мою творческую деятельность. По возвращению в Италию поступило заманчивое и престижное предложение преподавать в институте моды Burgo , которое я приняла. Год назад мне предложили сотрудничество, как дизайнеру – костюмеру, в создании фильма для Fashion Film Festival La Jolla в Америке. Фильм Touch Me был предоставлен в нескольких номинациях и выиграл премию BEST FASHION что в дальнейшем привело к новым интересным форматам сотрудничества в Америке и Италии.

Что для вас ваша профессия? Какие идеи вам бы хотелось донести своим творчеством?
Моя профессия – это моя жизнь. Элегантность и женственность.

Кто ваши учителя в сфере моды? Что вам дало в творческом и жизненном плане ваше образование?

С сознательного возраста я всегда была очарована женственностью. Творчество и креативность Dior, чистота линий Armani и Balenciaga... Со школьной скамьи мною был сделан выбор на обучение в классах с химико-биологическим уклоном, что потом очень пригодилось в моей работе дизайнера. Навыки в анатомии помогли в идеальной посадке платья на фигуре, а навыки в химии помогают в понимании о составе, качестве и характеристиках тканей и материалов.

Ваше жизненное кредо? Что помогает работать и добиваться успехов в жизни и карьере?
Как говорится: «Выбери работу, которая тебе нравится, и ты не будешь работать ни одного дня». Любовь к работе и постоянное желание продолжать учиться новому и совершенствоваться - и есть, я думаю, путь к успехам на творческом и жизненном пути. Главное - не останавливаться на достигнутых результатах!

© 2010 Fashion Education
КОНТАКТЫ
РЕКЛАМА
© Fashion Education. При цитировании материалов - ссылка на www.FashionEducation.ru обязательна.