Доска объявлений
Подписка на новости
Обратная связь

Дому Моды Зайцева - 35 лет!
19.06.17

 19 июня 2017 года Дом моды SLAVA ZAITSEV отмечает свое 35-летие, и это очень знаковая веха не только в истории самого Дома моды, но и российской и мировой моды в целом - ведь вклад в ее развитие как лично Вячеслава Михайловича Зайцева, так и всей  его команды  - колоссален! 

Почему отсчет идет именно с этой даты, спросите вы. Ведь  карьера  самого Вячеслава Михайловича началась значительно раньше - в 1962 году, по окончании Московского текстильного института (который он, кстати, закончил с отличием!), с отличием, он был назначен художественным руководителем Экспериментально-технической швейной фабрики Мособлсовнархоза в г. Бабушкин, и уже тогда, несмотря на сопротивление консервативно настроенных советских худсоветов, добивался успехов и международного признания. Самую первую производственную коллекцию, посвященную одежде для жительниц села, несмотра на местную критику, публикует журнал «Пари Матч» со статьей «Он диктует моду Москве». Спустя три года, в 1965 году автора коллекции, благодаря этой статье разыскали Пьер Карден и Марк Боан, в то время работавший на Dior. За это время В. М. Зайцев уже становится художественным руководителем экспериментально-технического цеха Общесоюзного Дома Моделей одежды на Кузнецком мосту. Здесь он создает знаменитую  «Русскую серию» (1965—1968), коллекцию по русским народным мотивам из ивановских ситцев (1976), готовит коллекции к показу в составе сводных коллекций ОДМО за рубежом (в США, Канаде, Японии. Франции, Югославии, Италии и многих других странах). В 1967 году В. М. Зайцев получил Гран-при за платье под девизом «Россия» на Всемирном фестивале моды в Москве.

Но желание творить и создавать красивые вещи, без оглядки на критики и критиканов, приводит его к выводу: нужно реализовывать себя и свои идеи максимально самостоятельно.  Покинув Дом Моделей одежды на Кузнецком мосту, он в скором времени начинает работу над модным ассортиментом вновь открываемого Дома Моды на проспекте Мира, 21, художественным руководителем которого становится в 1982 году, а в 1988 году на общем собрании коллектива единогласно избирается его директором. Именно здесь с 1982 года и по сей день мастер создает всемирно известные  авторские коллекции моделей Pret-a-Porter и Haute Couture, в том стиле, который отличает и делает узнаваемыми любые изделия под брендом SLAVA ZAITSEV. 

Об этом непростом пути, постоянном поиске себя мы говорили с В.М.Зайцевым несколько лет назад. Его интереснейшее интервью для FashionEducation.ru вы можете прочитать здесь>>>.

В преддвериии Юбилея мы попросили пресс-службу Дома Моды подготовить для нашего портала комментарии В.М.Зайцева по поводу предстоящего праздника. 

Вячеслав Михайлович, с каким настроением вы встречаете Юбилей Дома моды?

Настроение праздничное, отличное! Хочется творить и творить! Освоил компьютерную графику, и теперь с моими принтами можно купить шарфы, прочие аксессуары, а главным образом картины. Я очень люблю своих клиентов- и тех, кто давно с Домом моды, и тех, кто приходит всего лишь раз, чтобы купить в магазине приглянувшуюся вещь. Кстати, в магазине проходит беспрецедентная распродажа вещей из коллекций разных лет, есть приличные скидки!
Что еще? В день юбилея хочется поздравить всех моих " старых" сотрудников, тех, кто со мной дня основания Дома. А всем моим недоброжелателям хочется сказать- я здоров, полон сил, у меня жесткий распорядок дня, и я надеюсь встретить следующий юбилей Дома здесь же, на Проспекте Мира, 21.

Что считаете главными достижениями за это время? И как видите дальнейшее развитие российской моды?

Я не хвастаюсь- но мы- единственный Дом моды высочайшего уровня, которым со дня основания руководит один человек. Это факт. Наш бренд известен в Росиии и за рубежом. Кроме того, в Доме успешно работает Лаборатория моды, где за год мы выпускаем модельеров с основательной подготовкой - многие из них демонстрируют свои коллекции на Российской неделе моды и на конкурсе имени Надежды Ламановой, который много лет назад инициировал наш Дом и проводит до сих пор. Я горжусь тем, что могу помочь молодым талантам - я часто бываю в жюри конкурсов молодых дизайнеров.

В Доме моды по-прежнему нет отбоя от желающих записаться в Академию моделей. Сейчас добавился курс " зрелой красоты"- дамы в возрасте могут попробовать свои силы на подиуме. Мы проводим просветительскую работу- у нас проходят экскурсии и мастер- классы для детей.  Дом моды является не только производством вещей высочайшего качества, но и просветительским центром. Впервые посетители могут ознакомиться здесь, в Доме моды с коллекцией моих картин и приобрести их.

А что касается развития моды - наша текстильная промышленность все еще никак не может встать на ноги. Требуются большие вложения, инвесторы. Но тем не менее, молодые дизайнеры-выпускники Лаборатории моды и другая талантливая молодежь пробивает себе дорогу, делает себе имена. И наши именитые артисты, выходя на красные дорожки, горды тем, что на них надет наряд от российского дизайнера.


Ну а мы со своей стороны, поздравляем Дом моды с Юбилеем, и желаем  успехов и дальнейшего развития! От себя лично, и от имени всех наших читателей, хотим пожелать всей команде Дома моды и лично В.М.Зайцеву здоровья и вдохновения для новых коллекций. Спасибо вам за то, что вы есть! 


На фото: В.М.Зайцев с Ириной Каримовой, руководителем портала FashionEducation.ru; певицей Викой Цыгановой; и студентами. 




<< Новости

© 2010 Fashion Education
КОНТАКТЫ
РЕКЛАМА
© Fashion Education. При цитировании материалов - ссылка на www.FashionEducation.ru обязательна.