Доска объявлений
Подписка на новости
Обратная связь

ЭССЕ о МОДЕ
12.11.12

Автор: Марта Молодоженцева, БВШД

Мода – это как кино.
Его снимают с тысячи камер, но каждый видит через объектив свою картину…

Мода – одновременно таинственный и привычный мир, в котором мы все живем, вне зависимости от того, покупаем ли мы новое платье, читаем ли свежий номер Vogue или смотрим премьеру нового фильма. 
Слово «мода» происходит от латинского modus (мера, эталон, норма, стандарт, способ, манера, образ действий, вид, форма, свойство, качество, природа).

Многие ошибочно полагают, что мода выражается только в одежде, а как же искусство и архитектураω Ведь Архитектура, также как и мода – образ нашей эпохи. Архитектура стимулирует моду, вдохновляет дизайнеров. В моде и архитектуре совершенно разные масштабы применения, однако основной мерой этих сфер искусства считается человеческое тело. 

Мода витает в воздухе. Она связана с нашими мыслями, нашим образом жизни, мечтами, с тем, что происходит вокруг нас. Ежедневно мы ощущаем на себе влияние моды, даже просто проходя мимо газетных киосков заполненных глянцем, или мимо стильных черно-белых Billboards приглашающих нас заглянуть на новую выставку Chanel – The Little Black Jacket. 

Мода меняется также стремительно, как появляются новые публикации, статьи, заметки и репортажи. Многие дизайнеры на вопрос: «Что поменялось в моде за последнее времяω», - отвечают: «Скорость». И с этим ничего не поделаешь. Это требования рынка: его нужно постоянно «подкармливать» чем-то новеньким, и в итоге появляются всевозможные круизные и пре-коллекции, пре-пре-пре-колекции и так далее. Все придумывается и потребляется с невероятной скоростью. Раньше мода имела склонность к более линейному развитию, которое затем в значительной степени приняло цикличный характер. Однако раньше циклы были более длительными. Естественно, что при сегодняшнем темпе никому не удается создать радикально новые коллекции и импровизировать со старым стало нормой в моде. Еще в 1997 году дазайнер-провокатор Мартин Марджела взял по одной модели из 18 прошлых коллекций, предварительно состарив их, тем самым показав невозможность создания абсолютно новой коллекции каждый сезон. 

Сейчас дизайнеры не копируют полностью предшествующие коллекции, скорее, они искусно комбинируют элементы прядущих модных течений в зависимости от настроения общества. 

В завершение хотелось бы отметить, что несмотря на суровую реальность и преграды, волшебные чары времен великих модельеров, делают моду притягательной для каждого из нас.



 

© 2010 Fashion Education
КОНТАКТЫ
РЕКЛАМА
© Fashion Education. При цитировании материалов - ссылка на www.FashionEducation.ru обязательна.