Доска объявлений
Подписка на новости
Обратная связь

Этно мода на Неделе моды «Эстет»
12.11.12

Автор: Марта Молодоженцева, БВШД

С 8 по 12 октября в Москве, при участии модных российских и иностранных дизайнеров, прошла четвертая Неделя моды от «Эстет». Особенностью данного показа является гармоничное сочетание ювелирных украшений, предоставленных ювелирным домом «Эстет» и дизайнерской одежды. Дизайнерам удалось не просто воспроизвести современные и актуальные коллекции, но также отразить многогранность национальных особенностей. 
Показ 8 октября был посвящен Этно моде. Слово «этнос» в переводе с греческого языка означает «народ». И это неслучайно: ведь каждый народ непременно оставляет след в истории, а история в свою очередь тесно связанна с модой.

Некоторое время Этно стиль был уделом хиппи. Но потом на него обратили внимание такие ведущие кутюрье мира, как Yves Saint Laurent, Jeanne Lanvin, Jean Paul Gautier. Эмигрировавший из советской России, Александр Вертинский писал в своих воспоминаниях о моде того времени: «Парижские портнихи Chanel, Lanvin, Edward Molyneux ездили в Африку, в Тимбукту, на Гонолулу, в Индию набираться красок и впечатлений и, вернувшись, доводили моду до абсурда. Платья были то полуголыми, яркими и кричащими, то закрытыми, мистическими и строгими, в зависимости от того, каких впечатлений набралась его создательница». В этом направлении сейчас работают многие современные дизайнеры, такие как Donna Karan, Paul & Joe, Kenzo. Источник вдохновения дизайнеров неисчерпаем – это целая национальная культура отдельных народов.  

Перед началом показом владелец ювелирного дома «Эстет» Гагик Геворкян сказал ключевую фразу «Мода – отражение того, что происходит в нашем обществе». Столь стремительное развитие Этно моды открывает нам дверь в разнообразные мировые культуры, а свободные силуэты, комфорт, непринужденный фасон, натуральные ткани, являются глотком свободы для современного человека.

Ежегодно ведущие мировые дизайнеры, такие как Карл Лагерфельд, Kenzo, Ульяна Сергиенко используют в своих коллекциях элементы русско-народного стиля, так называемого «а-ля-рюс». В этот вечер элементы русскогог народного стиля в своих коллекциях продемонстрировали дизайнер Юлия Журавель и русский бренд «Люик». Юлия в своей коллекции под названием «Журавушка» искусно подчеркнула все элементы женского русского народного костюма, при этом сохранив его современность. Платья были выполнены в цветовых оттенках характерных для русского стиля: алый, синий, белый, голубой. Изящные платья украшены вышивкой, лентами, цветными полосками ситца, бахромой, тесьмой. В свою очередь модный дом «Люик», лауреат Национальной премии «Лучшие головные уборы» представил динамичный и профессионально выстроенный показ в танцевальной форме под названием «Русский стиль». Модели были одеты в длинные белые платья, что позволило сделать акцент на изделия из павлово-посадских платков, скомбинированных с натуральным мехом. 

Показ Екатерины Бутаковой «Женщине посвящается…» сопровождался композицией Rouge Rouge L’amour, которая перенесла гостей показа во Францию периода конца XIX – начала XX вв., эпоху La belle epoque. Коллекция Екатерины воплощает в себе образ жизни богатой буржуазии, являясь синонимом шика, но не делового и не вечернего, а шика праздного курортного времяпрепровождения. Коллекция состоит из вечерних платьев средней длины, топов с открытой спиной, платьев в пол. Натуральные ткани, такие как кружево, шелк, шифон, бархат, перья в сочетании с богатой вышивкой подчеркивают женственность и сексуальность. 

После «французского шика» гостей ожидала более сдержанная casual коллекция Дарьи Разумихиной. Коллекция выдержана в черно-бело-серых тонах с этническими орнаментами и геометрическими аппликациями, нашитыми на ткань. Модели, одетые в удобные кожаные сандалии сарафаны, шаровары, длинные топы как будто излучали свободу и комфорт. 

Кульминацией программы стал показ коллекции Colours of Tunisia дизайнера Fawzi Nawar, открывший гостям яркий, богатый мир восточного дизайна. Colours of Tunisia – это сочные яркие цвета: фиолетовый, малиновый, золотой, бирюзовый, оранжевый, индиго, изумрудный, белый. Это богатство тканей: бархат, шифон, шелк, атлас и хлопок. Это изящные силуэты, таинственность, грация. В коллекции искусно сочетается шик, простота и мягкий звон монет, украшающих одежду. На подиуме были представлены туники, украшенные золотыми кисточками, соломенные шляпы с широкими полями, яркие пляжные сумки, белые купальники, роскошные халаты, коктельные платья, тюрбаны, массивные украшения. Без сомнения столь яркая и экстравагантная коллекция приглянулась гостям показа, как женщинам, так и мужчинам. 

Несмотря на то, что этот день показов все же подошел к концу, Этно мода продолжит вдохновлять дизайнеров создавать чарующие коллекции, отражающие многогранную мировую культуру. 





 

© 2010 Fashion Education
КОНТАКТЫ
РЕКЛАМА
© Fashion Education. При цитировании материалов - ссылка на www.FashionEducation.ru обязательна.