Доска объявлений
Подписка на новости
Обратная связь

Мир Моды. Какой он есть?
20.07.12

Надежда Дмитриева, Британская высшая школа дизайна

Первое о чём я подумала, прежде чем начать писать эссе – это было, то что каждый раз возникает в голове каждой девушки, когда она подходит к своему гардеробу «Что же мне сегодня одетьω». Получается, что мода поселилась в жизни любой девушки и не только. Ведь недаром говорят что “по одежке встречают…”. Мы каждый день из года в год попадаем под влияние моды, мы смотрим журналы, телевизор, а в эру высоких технологий, когда интернет доступен в каждой точки мира и возможно сразу от первоисточника узнать, что будет актуально в том или ином сезоне.
Я решила попробовать разобрать тему «Мир моды. Какой он естьω». Меня, как и любую девушку интересует мода в целом, что носить в этом сезоне, какой фасон будет актуален, какие цвета, принты будет в тренде. На мой взгляд, мода это то, что сейчас диктует образ жизни. Ведь мода бывает не только в одежде, но так же существует мода на место отдыха, тусовок, здоровый образ жизни – это интересует многих людей. Многие задают мне вопрос почему я пошла учиться в Британку именно на отделение Модной индустрии, и я могу смело ответить, ведь раньше я знала моду только по глянцевым журналам, а хотела знать намного больше. Мода это как вселенная большая и загадочная. Я поставила перед собой цель: узнать как можно больше о моде, ведь она непредсказуема и удивительна. Многие пытаются понять, что же такое мода, но лишь единицы могут дать ответ на этот вопрос. Именно поэтому я пришла сюда, чтобы узнать всё это, ведь именно здесь собрались люди для которых мода - профессия, ежедневная, творческая работа.

История моды
Все ли мы знаем, что такое модаω
Когда родилась модаω Откуда она взяласьω Многие специалисты считают, что рождение моды относят к ХIV веку.
Что же было раньше, до появления модыω Дикари носили звериные шкуры или одежду, сшитую из них, которую и одеждой – то в нашем понимании можно назвать весьма условно. Была ли тогда мода – на волчьи шкуры или более изысканные леопардовыеω

А позже разные народы – древние римляне и греки, индусы и китайцы – имели свои, вполне определённые виды одежды. Существовала ли у них модаω Вряд ли. Не было в них той изменчивости, которая считается главным, отличительным признаком моды.

Мода появилась позже, в Париже, хотя за право считаться родиной моды в течение столетий спорили многие города. Считается, что её возникновение связано с появлением крупных производств тканей. Скорее всего так оно и было – для того чтобы менять фасон одежды часто, надо иметь то, что обеспечивало бы эти перемены. 
Мода стала распространяться в Италию, Англию, Испанию. Она перешагивала через самые строгие границы, ломала традиционные виды одежды, навязывала свой вкус и свои правила.

Мода в России. Откуда она взяласьω
В конце XVII века царь Алексей Михайлович издал указ, запрещающий перенимать чужие обычаи, носить платье «с иноземского образца». Но это вряд ли принесло какие-то плоды, как только России вышла на более тесные контакты с Западной Европы, как старорусская одежда стала казаться некрасивой и неудобной. Пётр I заставил страну жить в другом темпе. Новый ритм жизни заставил сменить неудобную одежду на более комфортную. Пётра I можно смело считать отцом российской моды. В указе, изданном в 1701 году, перечислялись все виды одежды, которые отныне только и могли носить русские люди – и мужчины, и женщины, от нарядных костюмов до исподнего белья, от шапок до башмаков. Россия начала менять гардероб.

Что такое мода.
МОДА - (франц.mode, от латинского modus-мера, образ, способ, предписание)- непродолжительное господство определенного вкуса в окружающей жизни или культуре.

По В.Далю: мода - временная изменчивая прихоть в житейском быту, обществе, в покрое одежды и нарядах.
А по Пьеру Кардену: мода - это обновление! Дерево сбрасывает старую листву, человек- наскучившую одежду.
Одна из самых важных составляющих моды – это возможность менять её из года в год.

Но многие люди имеют ошибочное мнение о том, что мода не диктует, она лишь предлагает и подсказывает, как подчеркнуть свою индивидуальность. 

Мода и модельеры.
Основателем моды высшего класса считается Чарльз Фредерик Врот. Двадцатилетним юношей, не зная ни слова по-французски, он приехал в Париж с сотней франков в кармане. Спустя 15 лет, в 1860г., благоприятное счетение обстоятельств, трудолюбие и талант сделали его некоронованным королём парижской моды. Именно Ворт придумал кринолин и тюрнюр, а во время одного из своих показов мод впервые использовал маникен. Сначала модели Ворта демонстрировала его жена, обладавшая не только привлекательной внешностью, но и безупречной фигурой. Дело Ворта с успехам продолжили его сыновья.

Первой женщиной – модельером, добившейся признания, стала знаменитая мадам Пакэн. Её творенья отличались безусловным вкусом, нестандартностью и новизной. Мадам Пакэн истинно женским чутьём умела выбрать и необычный способ показа своих моделей: однажды с десятком вызывающе красивых манекенщиц она появилась на больших скачках в Лонгчамп, где собирался весь великосветский «бомонд».  

На рубеже XIX и XX вв. Гремело имя Поля Пуаре, одного из самых влиятельных создателей моды вообще и молодёжного стиля в частности. Пуаре господствовал в моде до Первой мировой войны. Затем стали известны другие имена: мадам Вионне, мадам Скьяпарелли и, конечно Коко Шанель. Коко была новатором, считая, что «мода, не нашедшая признания широчайших масс, уже не мода», Шанель стала работать не для узкого круга богачей, а для швейной промышленности, и добилась огромного успеха. 

Один из наиболее удачливых кутюрье3 после Второй мировой войны Кристиан Диор напомнил всем об основной задаче моды – «наряжать женщин и делать их более красивыми». Грандиозный успех Диора свидетельствует не только о его тонком вкусе, но и об умении угадывать запросы времени.Модельер является как бы посредником между модой и людьми.  

Молодёжная мода.
Молодёжь всегда стремилась быть в авангарде моды или, по крайней мере, шагать в ногу с ней. В ногу с модой шагали юноши и девушки и в 40-е годы XX столетия, и в 50-е (расцвет парижского шика); 60-е годы ознаменовались стилем английской эксцентрики, в 70-е молодёжь увлеклась течением хиппи, в 80-х годах царили сплошные итальянские тенденции, а в 90-х победил техно-стиль. В наши дни мода, как никогда, стала демократичной. Она допускает сочетание вещей, казалось бы совершенно не сочетающихся друг с другом.

Молодёжь комбинирует залежавшиеся в пыльных сундуках вещи с новомодными. С опозданием дошёл до нас стиль «гранж» (за границей его расцвет пришёлся на начало 90-х годов). Он был удобен для всех тех, кого привлекала естественность и небрежность: рваные джинсы и мятые парусиновые брюки, тяжёлые ботинки-утюги, растянутые свитера блеклых цветов, лица, лишённые намёка на косметику, длинные спутанные волосы и масса дешёвеньких украшений. 

Ещё один стиль – «панк», столь же запоздавший, но живучий. Чёрная одежда в облипку шьётся из кожи, на ней обилие металлических молний – кнопок – заклёпок. На голове характерный гребень из волос – «ирокез», выкрашенный во все цвета радуги. Аксессуарами служат множество металлических брелоков, колец, цепей, серёг.
Модификацией этого стиля является «рокерский» или «байкерский», стиль – одежда мотоциклистов. Правда, в этом случае на голову повязывается бандана.

Вывод.
Подводя итог моим капанием в интернете, книжках и расспросов своих друзей, я сделала для себя вывод: понять моду очень сложно, определить её начала невозможно. Одно могу сказать точно, мода влияет на нашу жизнь. Мода быстро меняется, но так же нужно отметить, что мода циклична. Не будем ставить точку на данной теме. Мода – это наука, которую нужно изучать каждый день.
 

© 2010 Fashion Education
КОНТАКТЫ
РЕКЛАМА
© Fashion Education. При цитировании материалов - ссылка на www.FashionEducation.ru обязательна.