Доска объявлений
Подписка на новости
Обратная связь

ТОП-клуб: Лекция «Общие представления об управлении в традиции Методологической школы Г.П.Щедровицкого».
11.02.12

Автор: Ольга Васильева

10 октября в рамках ТОП-клуба прошла лекция П.Г.Щедровицкого, известного российского ученого и практика в сфере управления, продолжателя идей и традиций Школы управления его отца, Г.П. Щедровицкого. Лекция, организатором котороой выступило Российское Управленческое Сообщество, и прошедшая в Школе управления МИРБИС, собрала более 100 человек.

Информация о спикере:

Щедровицкий Петр Георгиевич - практик, философ и методолог, эксперт и консультант по вопросам пространственного развития, региональной и промышленной политики, инновационной деятельности и подготовки кадров. Президент Института развития им. Г. П. Щедровицкого, сын Георгия Щедровицкого. Член Правления Фонда «Центр Стратегических Разработок «Северо-запад». В период с 2000 по 2005 годы являлся советником Полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе по вопросам стратегического развития. По настоящее время является советником Министра образования и науки РФ. И.о. заместителя директора Института философии РАН по научной работе, советник ген. директора государственной корпорации "Росатом". 

 

 

Начало лекции.

Известно, что для получения желаемого результата, будь то производство или покупка товара, получение прибыли, или даже таких, на первый взгляд, обычных вещей, как устройство на работу, съем или сдача квартиры, посещение того или иного события или даже поиска спутника жизни, первостепенным является желание. Осмелюсь утверждать, что именно конкретное желание движет конкретным действием. Особенно в сфере экономики, где нет точной формулы, каким образом купить, продать или произвести тот или иной товар, предоставить услугу или вообще сделать что-либо. Но одного желания в этой сфере недостаточно. Надо четко его представить, спрогнозировать, затем сформулировать и приложить все усилия для реализации. Только вот как это сделать с наименьшими потерями, как правильно осуществить процесс определения конкретной целиω Именно этому была посвящена лекция Петра Георгиевича Щедровицкого 10 октября: откуда и как появляются цели, как правильно их определять, прогнозировать, ставить и реализовывать.

Для того, чтобы быть лидером, нужно уметь правильно формулировать конкретные задачи, т.е. то, чего ты хочешь получить от своей деятельности – то есть то, что в теории и практике управления называется целеполаганием.

Во-первых, для верной постановки целей необходимо для начала охарактеризовать свою деятельность. По словам Щедровицкого, первой важнейшей характеристикой деятельности является целесообразность, то есть нужно ли вообще заниматься этой деятельностьюω

Во-вторых, это средства оснащенности, так называемые элементы инструментального оснащения. Что это значитω Человек способен описать успешное поведение и процессы, нормировать их, т.е заключить в определенные рамки и придать структуру, далее транслировать созданные нормы с элементами корпоративной культуры, и научить других людей данному процессу. Это и есть инструментальное оснащение, т.е, другими словами, умение превратить орудие и материал в средство производства. Подобного рода умение отличает человека от любого другого организованного животного. 
В дальнейшем Ваша деятельность должна быть связана с ситуацией. Петр Георгиевич много времени уделил матрице связей между объектами, ситуацией и действиями. По его словам, такая матрица является основой любого бизнеса.

Щедровицкий также говорил о феномене Управления, о существующих проблемах построения теории управления.

Оказывается, что попытка описать феномен управления осуществлялась еще в 50-х годах группой ученых во главе с Норбертом Виннером. В своих исследованиях они основной упор делали на решении конкретной задачи. Но в современном мире, где если ты не будешь первым, то тебя быстро обгонят конкуренты. Очень важным является не только решить конкретную задачу, но также верно поставить цели.

Так откуда берется цельω Норберт Виннер зафиксировал, что нет ответа на этот вопрос. А тайна управления, по словам Петра Георгиевича, лежит именно в постановке целей. Если мы не сумеем описать процесс целеобразования, то дальнейшие попытки управлять процессом окажутся, скорее всего, безрезультатными.

Ключевым моментом лекции были вопросы участников, а также высказывание П.Г. Щедровицкого о том, что фактически получение прибыли, несмотря на концентрацию данного результата в любом бизнесе, целью само по себе не является.  Норберт Виннер зафиксировал, что нет ответа на этот вопрос. А тайна управления, по словам Петра Георгиевича, лежит именно в постановке целей. Если мы не сумеем описать процесс целеобразования, то дальнейшие попытки управлять процессом окажутся, скорее всего, безрезультатными.

Ключевым моментом лекции были вопросы участников, а также высказывание П.Г. Щедровицкого о том, что фактически получение прибыли, несмотря на концентрацию данного результата в любом бизнесе, целью само по себе не является.

Современная экономическая деятельность, по словам Щедровицкого, это сложная проектная работа. Предприниматель получает доходы за верные прогнозы, за способность предвидеть. Безусловно, есть риски неверного прогноза. В этом случае нет прибыли. Поэтому цель - это в первую очередь верное прогнозирование. Прибыль - это результат. Вот почему мышление, прогнозирующее будущее, лежит в основе предпринимательской деятельности.

То, что тема оказалось интересной и затронула всех участников, свидетельствуют и вопросы со стороны аудитории, причем не только находящейся в зале, но и Интернет-участников, смотревших лекцию благодаря компании Webinar, партнеру РУС по он-лайн трансляции.

Вопросы аудитории: 

Как японцы ставят цели на сто лет и имеет ли это смыслω(вопрос задан по интернету)

П.Г. Щедровицкий: О! Это слишком надолго, так что можно даже забыть свою цель (смеется..) Но плюс в том, что через 100 лет, после того, как начнешь ставить цели, будет легче, так как появятся варианты проверить актуальность, целесообразность и осуществимость.

Александр Парей (вопрос из зала). Равенство между управлением и целеполаганием. Почему эти понятия приравниваются и насколько актуально это сравнениеω

П.Г. Щедровицкий: Наша методологическая школа ставит знак равенства между управлением и мышлением, так как Цель, ее верный прогноз и постановка- основа бизнеса. А в феномен Управления вкладывается понятие сценарно-стратегического мышления. Вопрос лишь в одном: Будут ли реализованы поставленные целиω Предлагаю вам лозунг -ставьте реальные цели!!!

Ильгиз Валинуров, Президент корпорации специализированных кадровых агентств. Приведите в пример пару-тройку правильно поставленных целейω

П.Г. Щедровицкий: Ммм...это задача довольно бессмысленна, но тем не менее я ждал этого вопроса. Надо приводить конкретную задачу и ситуацию. Но это будет уже целый отдельный кейс. Формальный ответ- ПРИБЫЛЬ ЕСТЬ ИЗМЕРИТЕЛЬ. НО помните, что прибыль не является целью!


Интервью П.Г.Щедровицкого специально для Российского Управленческого Сообщества. 

РУС: Как вы считаете, какие компетенции менеджеров и управленцев наиболее необходимы сейчас для российской экономикиω
П.Г. Щедровицкий: Если мы говорим про менеджмент, т.е. про поиск оптимальных способов достижения некоторой задачи рыночными средствами, то оптимальная квалификация - это понимание мирового рынка, тех возможностей, которые на нем есть. В этом ответ на вопрос, почему у нас строительство дорог дороже, чем во всем. Менеджер должен ответить на этот вопрос. Менеджер должен понимать структуру издержек, структуру затрат, что сколько стоит.

РУС: По сути, проводить полный анализω
ПМ: Конечно! И тогда, если перед ним стоит задача качественно построить дорогу, он будет ее РЕШАТЬ, понимая всю эту ситуацию.

РУС: Новое качество управления. Что для вас это понятиеω
П.Г. Щедровицкий: Вы знаете, для меня всегда качество управления связано с тем, чтобы сфокусироваться на главном.

РУС: Четко поставить цельω
П.Г. Щедровицкий: Да, фактически выбрать такое приоритетное направление действий, чтобы компенсировать все недостатки, которые у любой организации и системы есть, и оптимизировать ее преимущества. И это всегда самая тонкая работа.

РУС: Другими словами, прогнозированиеω
П.Г. Щедровицкий: Да, прогнозирование и проектирование как распределение функций. Делегирование полномочий там, где это нужно, и не делегирование там, где нельзя, ну и так далее.

РУС: Спасибо Вам большое за ответы и интересную лекцию!

В качестве послесловия: 

Конечно же, после этого наше мероприятие не закончилось. Вся аудитория, во главе с лектором, направилась на самую приятную часть - фуршет. И там господина Щедровицкого атаковали вопросами! Про то, как ставить цели – и как их достигать, как правильно расставить приоритеты в бизнесе – и как избежать главных ловушек управления - погони за достижением неверных целей. 

Надеемся, что все участники ТОП-клуба 10 октября с П.Г.Щедровицким - встречи, организованной Российским Управленческим Сообществом совместно с МИРБИС и Webinar.ru, теперь смогут правильно (а главное целесообразно!) выбирать главные ориентиры для своего развития. Важно и то, что все участники встречи смогли лично пообщаться с этим любезным, открытым и общительным человеком, и расширить свои профессиональные контакты в общении с коллегами-управленцами. Вот в этом и заключается отличительная черта всех встреч, организуемых РУС - Российским Управленческим Сообществом: самые современные и эффективные технологии управления в сочетании с живым общением и новыми контактами. Прсоединяйтесь к следующим встречам, будет интересно!

Следующий ТОП-клуб состоится 27 октября. Следите за информацией на странице РУС в Facebook: www.facebook.com/RussiaRus

Краткая информация о РУС: 

  • РУС создан по инициативе региональных ассоциаций выпускников Президентской программы, ведущих свою деятельность с 1998 года.
  • Включает в свой состав 46 региональных отделений.
  • Основан выпускниками Президентской программы подготовки управленческих кадров, в рамках которой с 1998 года прошли обучение более 65 000 менеджеров и топ-менеджеров, работающих в самых разных отраслях российской экономики. 

РУС активно развивается, вовлекая в свою деятельность новых участников - мы всегда открыты к сотрудничеству и партнерству!

РУС в социальных сетях:  
www.facebook.com/RussiaRUS
http://twitter.com/#!/RussiaRUS
Адрес: Москва, Новая площадь, 3/4 подъезд №4 
Тел.:+7 (495) 624-67-21
E-mail: info@r-u-s.org
info@r-u-s.org
 

© 2010 Fashion Education
КОНТАКТЫ
РЕКЛАМА
© Fashion Education. При цитировании материалов - ссылка на www.FashionEducation.ru обязательна.