Доска объявлений
Подписка на новости
Обратная связь

Тренды в ювелирной индустрии
30.05.12

Автор: Маргарита Хышиктуева, дизайнер Ювелирного дома «Эстет»

В наше время каждый человек, время от времени пролистывающий глянцевые журналы, знает, что такое модные тренды. И многие в деталях расскажут, что в фаворе у дизайнеров в этом сезоне. Мы путешествуем, бываем в интересных, модных местах, и все чаще на улицах Москвы встречаются интересно и стильно одетые люди.
Но каковы ювелирные тренды на этот сезонω Ответ на этот вопрос можно найти далеко не в каждом журнале. Прежде всего потому, что ювелирная мода мало подвержена сезонным влияниям. И нельзя сказать, что если этим летом царят пастельные тона и романтичный образ, то и ювелирные бренды выпустят коллекции в нежных оттенках.

Причины формирования ювелирных трендов совсем иные. Есть среди них непрогнозируемые – такие как неожиданные цвета, например, утвердившиеся благодаря какой-нибудь влиятельной и авторитетной персоне; но существуют и более рациональные. К примеру, неблагоприятная экономическая ситуация по всему миру заставила покупателей повнимательней присмотреться к бижутерии, и сегодня носить такие украшения модно. Их создается много, на любой вкус и стиль.

И все же, если отвлечься от философии, можно выделить несколько трендов, присущих как ювелирным украшениям, так и бижутерии.

Прежде всего, вот уже несколько сезонов в моде длинные серьги. Они не сдают позиций, а лишь становятся все длиннее. 

 
Следующий тренд – это броши, которые уверенно входят в моду. Интересно, что такие украшения можно носить по несколько одновременно. Единственное, прикалывать их следует рядом друг с другом, а не в разных местах. Самые интересные «бижутерные» броши, на мой взгляд, у бренда Rodrigo Otazu. Этот дизайнер, чьи украшения носят Леди Гага и Мадонна, знает, что нужно модницам сегодня и сейчас.

Уже некоторое время украшения, имитирующие винтаж, считаются признаком хорошего вкуса. Например, у ювелирного дома «Эстет» есть коллекция Shadow, все украшения которой выглядят, как изделия с богатой историей, что достигается благодаря технике чернения. Такие украшения можно носить не только с винтажными нарядами, но и современной повседневной одеждой, добавив ей «изюминки» - окружающие запомнят их надолго.

 
Украшения с крупными полудрагоценными камнями и друзами – это не новость в ювелирном мире, но сейчас модницы обращаются к ним с особым удовольствием. Кольца с такими камнями носятся как по одному, так и по несколько на одной руке. Интересно, что в то время, как ювелиры осваивают новые материалы, которые раньше использовались только для бижутерии, бренды, выпускающие бижутерию, «заходят на территорию» ювелиров, а именно: используют ценные материалы. Например, среди бижутерии французского бренда Phillippe Ferrandis вы найдете украшения и с малахитом, и с кварцем, и с жадеитом. Это, как я уже говорила, в тренде.

 
Еще одна тенденция, о которой хотелось бы сказать, - кольца на мизинец. Некоторые модницы и раньше не оставляли самый маленький палец руки без внимания, но теперь кольца на мизинец будут встречаться все чаще. И это радует, так как маленькие, аккуратные кольца на мизинце смотрятся очень элегантно, в то время как крупные – стильно.


И, конечно же, нельзя обойти стороной современные материалы. Шелковые нити, перья, кожа, - все то, что раньше ассоциировалось исключительно с бижутерией, теперь можно встретить и в ювелирном воплощении. Все чаще ювелирные дома выпускают коллекции с использованием дерева, смолы и даже плексигласа.


Почему же так важно для ювелирных производителей отслеживать модные тенденции, если они отличаются от ювелирныхω Ответ очевиден: украшения являются частью образа и носятся вместе с одеждой. Мы всегда об этом помним, поэтому вот уже несколько лет устраиваем Недели моды от «Эстет», в которых участвуют российские и иностранные дизайнеры. Два раза подряд неделю моды открывал показ Славы Зайцева. И всегда это совместная работа, потому что модели демонстрируют не только одежду, но и украшения. Чтобы результат был гармоничным, нам необходимо знать заранее, в чем выйдет модель на подиум, а наша покупательница, к примеру, на важный ужин. Постоянное сотрудничество дизайнеров модной одежды и дизайнеров ювелирных изделий позволяет создавать «живые», современные украшения.
 

© 2010 Fashion Education
КОНТАКТЫ
РЕКЛАМА
© Fashion Education. При цитировании материалов - ссылка на www.FashionEducation.ru обязательна.