Доска объявлений
Подписка на новости
Обратная связь

Алена Майер (Бородулина)
01.05.15

Алена Майер (Бородулина) – одна из тех звездочек, кто стремительно ворвался на подиумы российских Недель моды, убедительно доказав: талант пробивает все границы и барьеры. Причем даже в самых закрытых сферах, к которым традиционно относится индустрия моды. Показ на Неделе моды в Москве в рамках общего показа МКММ, позитивная оценка новой коллекции на конкурсе им. Надежды Ламановой под руководством В.М.Зайцева – и это только начало большого творческого пути. Мы уверены, впереди еще много ярких побед, поэтому портал FashionEducation.ru расспросил Алену о том, что ей помогает в ее работе и творчестве.

Алена, расскажите немного о себе: где учились, что закончили, как пришло решение работать в сфере дизайна одежды?
Мне с детства нравилось шить и рисовать, первые «модные» показы я устраивала на куклах, а естественным продолжением моих увлечений стала Художественная школа №1 города Ельца, во время обучения в которой я являлась неоднократным победителем различных областных конкурсов, также были даже персональные выставки. При этом, учась в средних классах гимназии, начала шить для себя – это были безумные эксперименты с покраской джинс собственного пошива, рисованием на футболках-толстовках, перекрой и «перешив» бабушкиного гардероба в мини-юбки. При всем при этом сложилось так, что я закончила московский инженерный ВУЗ, получила диплом инженера по энергообеспечению предприятий и до недавнего времени работала ведущим инженером-проектировщиком тепловых сетей. Конечно, я продолжала рисовать и шить, поражая воображение строителей и сотрудников технадзора своими авторскими нарядами. Моя профессия приносила большую пользу людям, но однажды на работе ко мне очень четко пришла мысль о том, что в данный момент я могла бы быть дома и что-то создавать, творить… Дома, потихонечку, после работы я начала шить свою первую коллекцию одежды. А вскоре после этого Вселенная избавила меня от мучительного выбора, чем заниматься, - моя организация, которая по всем условиям была работой мечты, закрылась в связи с изменением ситуации, и я полностью и безвозвратно посвятила себя творчеству в качестве модельера и дизайнера одежды.

В каких конкурсах и fashion-мероприятиях вы участвовали? Каких результатов добились?
Это был V полуфинал Московского Конкурса Молодых Модельеров в рамках Московской недели моды в Гостином дворе. Там, по баллам, я стала одной из самых лучших и вышла в финал, который состоится в октябре. После приняла участие в международном конкурсе модельеров-дизайнеров – Международная Ассамблея моды, где заняла первое место в номинации «Экспериментальная и авангардная мода» в категории «Профи». И на прошлой неделе приняла участие в конкурсе имени Н. Ламановой, который организует Дом Моды В.М. Зайцева.

После показа я услышала много положительных отзывов в свой адрес, что лишний раз убедило меня в правильности выбора, в том, что я должна продолжать идти вперед в заданном направлении. При награждении В.М. сказал, что у меня вышла очень нежная коллекция, а я выразила желание пойти учиться к нему в Лабораторию Моды. «Конечно, приходи!» - ответил он, так что я планирую поступать туда на дневное отделение, хочу получить профессиональные знания и повысить свою квалификацию, да и учиться мне нравится.

Что для вас ваша профессия? Какие идеи вам хотелось бы донести своим творчеством?
Быть модельером и быть художником – это образ жизни, это эмоции и впечатления, высказанные творчеством, это желание показать свое видение мира и красоту. А быть красивой – это вообще первостепенная вселенская задача женщины, она не может себе позволить другого, потому что женщины должны нести в этот мир гармонию и созидание, дарить свет и тепло окружающим людям, чтобы, глядя на тебя, они испытывали позитивные эмоции. Быть красивой – это каждодневная приятная работа над собой, забота о своем теле и своей душе. Я же, как дизайнер, могу помочь подчеркнуть индивидуальность и создать свой неповторимый стиль, в чем и вижу свою основную задачу.

Кто ваши Учителя в сфере моды? Что вам дало в творческом и жизненном плане обучение в вашем вузе? 
Очень большое впечатление произвело на меня творчество Йоджи Ямамото – ни на что из увиденного не похожее, не спутать с каким-либо автором. Графичное, органичное, невозможное и такое реальное! Наш же, российский образец для подражания – Вячеслав Михайлович Зайцев. Когда я впервые попала в его Дом Моды на показ, меня поразило, с какой неподдельной радостью он рассматривает каждую модель, как искренне аплодирует! За столько лет творчества он и по сей день испытывает восторг от созидания. Это более чем достойный пример.
Про образование – я счастлива, что закончила инженерный ВУЗ. Высшая математика и инженерные дисциплины – достойная тренировка для мозгов. Считаю, что без периодической умственной активности жить невозможно. Да и в жизни всегда полезно – электроплитку, например, починить. Например, моя подруга-сокурсница, с которой мы когда-то вместе меняли раковину и смеситель в комнате общежития, даже ламинат сама укладывала, потому что никакие жизненные ситуации не пугают настоящего инженера, а творческий подход всегда приветствуется!

Ваше жизненное кредо? Что помогает работать и добиваться успехов в жизни и карьере? 
Мое жизненное кредо – просыпаясь каждое утро, улыбаться и радоваться новому дню. Любая ситуация зависит от восприятия. Можно после дождя увидеть грязь и лужи, а можно - переливающиеся капельки влаги на листьях и красоту оттенков серого неба. Так вот, я - за красоту и позитивный настрой! Добиваться успехов во многом мне помогает моя дочь, после ее рождения я стала более целеустремленной и бесстрашной. Отдельное спасибо моему близкому и дорогому другу Игорю Котову, прекрасному фотографу и потрясающему человеку, он поддержал меня в начале творческого пути в качестве дизайнера одежды. К сожалению, его не стало с нами, но я знаю, что он гордился бы моими успехами. Его фотографии моей первой коллекции были загружены в слайд-шоу на Ламановском конкурсе. Также мой успех – это поддержка нескольких близких людей, которые верят в меня, чем бы я ни занималась. Нет ничего невозможного в жизни, главное - каждый день делать хотя бы что-то маленькое для достижения своей цели!

Алена, спасибо за беседу! Желаем вам успехов в вашем творчестве!

Подготовлено специально для портала FashionEducation.ru. При цитировании - ссылка на www.fashioneducation.ru обязательна.
 

© 2010 Fashion Education
КОНТАКТЫ
РЕКЛАМА
© Fashion Education. При цитировании материалов - ссылка на www.FashionEducation.ru обязательна.